/ Внутривузовский семинар «Модели представления знаний в экспертных системах. Основные направления и перспективы».

2021

27 декабря 2021 года в Балаковском филиале РАНХиГС в рамках изучения дисциплины «Проектирование экспертных систем» состоялся внутривузовский семинар на тему «Модели представления знаний в экспертных системах. Основные направления и перспективы».

В семинаре приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика Балаковского филиала РАНХиГС.

Инициатор проведения мероприятия – кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Организатор – доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин, кандидат технических наук, Козлова Т.Д.

Участники мероприятия обсудили модели представления знаний в экспертных системах, рассмотрели популярные программные решения для разработки экспертных систем.

Вниманию участников семинара были представлены следующие темы докладов:

• Объектно-ориентированный подход представления знаний (докладчик: Жесткова Анастасия).

• Понятие фреймовой модели (докладчик: Беляков Евгений).

• Программная реализация фреймовой модели (докладчик: Цуприков Роман).

• Семантические сети (докладчик: Богомолов Даниил).

• Продукционная модель баз знаний экспертных систем (докладчик: Госниц Владимир).

Семинар прошел в активном режиме, обсуждались темы докладов, задавались вопросы, высказывались разные точки зрения. Были выделены достоинства и недостатки рассмотренных подходов к формализации баз знаний.

В ходе дискуссии участники семинара пришли к заключению, что при выборе определенной модели для построения базы знаний экспертной системы необходимо учитывать особенности предметной области, глубину знаний, особенности интеграции создаваемой экспертной системы и другие важные факторы.

С заключительным словом перед участниками семинара выступил заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Горшков Е.А, который отметил высокий уровень подготовки студентов.

Подобные мероприятия имеют высокую значимость, они направлены на развитие способности аргументированно отстаивать свою точку зрения, а также закрепить знания и умения полученные в процессе обучения.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf