/ Состоялась экономическая квест-игра «Основы экономического выживания в городе»

Состоялась экономическая квест-игра «Основы экономического выживания в городе»

Состоялась экономическая квест-игра «Основы экономического выживания в городе»

16 декабря 2021 года в Балаковском филиале РАНХиГС в рамках изучения дисциплины «Методы управления рисками» в целях реализации компетентностного подхода в обучении, формирования заинтересованности в углубленном изучении дисциплины, использования возможности развития навыков применения знаний в решении практических задачах, состоялась экономическая квест-игра «Основы экономического выживания в городе» в режиме онлайн.

Инициатором проведения экономической квест-игры выступила кафедра экономики и менеджмента. Модераторами мероприятия выступили кандидаты экономических наук, доценты кафедры экономики и менеджмента Дорожкина Е.Г. и Прутцкова С.В.

В экономической игре приняли участие две команды студентов академической группы 4 курса направления подготовки «Экономика» очной формы обучения:

• «Фан клуб «Рискомания»» (капитан команды Влад Свешников);

• «Hakuna matata» (капитан команды Екатерина Лозбякова).

Мероприятие было разделено на 5 тематических блоков (конкурсов).

1. Конкурс «Есть идея!»

Участникам предлагалось представить, что они оказались  в чужом, незнакомом городе, где у них нет ни родных, ни знакомых, ни сотового телефона, ни ноутбука, а в кармане только 100 рублей и паспорт. Каждой команде нужно было подготовить идеи по выживанию в чужом городе, исходя из вышеизложенной ситуации.

2. Конкурс «Устройство на работу».

Каждому участнику команды предлагалось выбрать карточку с конкретным описанием вакансии, и инструкцию для подготовки к самопрезентации перед работодателем.

3. Конкурс «Задание от работодателя».

• Этап 1  «Блиц  - викторина».

• Этап 2 « Экономические загадки».

• Этап 3  Конкурс капитанов.

• Этап 4 Экономические ребусы.

• Этап 5 «Секретный шифр».

• Этап 6 «Литературный конкурс».

4. Конкурс «Бизнес-идея ключ к успеху!»

Командам было предложено создать бизнес - идею, придумать товар или услугу будущего. Бизнес - идея должна быть:

• актуальной (решать какую-либо проблему потребителя, удовлетворять его потребность и т.д.);

• инновационной и оригинальной;

• уникальной;

• четко сфокусированной (иметь конкретные группы потребителей)

• прибыльной  в долгосрочной перспективе.

Далее необходимо было разработать логотип будущего предприятия и представить свою бизнес - идею (плакат, логотип предприятия) инвестору за  5 минут.

5. Конкурс «Разработка антикризисной программы предприятия».

Команде была предложена реальная ситуация. Необходимо было провести диагностику кризисной ситуации на предприятии и разработать методы, направленные на выявление проблем – слабых мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Далее по результатам стратегического анализа необходимо было разработать стратегию развития предприятия.

Победителей квест-игры определяли эксперты по сумме результатов выполненных заданий.

В качестве экспертов выступили доценты кафедры экономики и менеджмента: Пророкова Е.А., Аботина М.Н., Анохина А.А., Климентьева Н.М.

По итогам всех конкурсов 1 место заняла команда «Hakuna matata» (Екатерина Лозбякова, Даниил Бессонов, Алексей Смирнов). Победители получили призы.

В заключительном слове Е.А. Пророкова, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, поблагодарила участников экономической квест-игры и отметила, что полученные в ходе проведенной игры навыки экономического выживания в городе позволят студентам в дальнейшем грамотно принимать решения в условиях недостаточности информации и неопределенности ситуации.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf