/ 20-22 октября 2021 года состоялась VI международная научно практическая онлайн-конференция «Обнаружение заимствований – 2021»

2021

Конференция «Обнаружение заимствований» является единственной российской профессиональной площадкой, предназначенной для формирования экспертной среды по обсуждению проблемы плагиата в образовательном и научном сообществах.

В последнее время достаточно остро встает проблема заимствований как в учебных, так и в научных работах. В условиях цифрового общества практически отсутствуют барьеры доступа к информации, что повышает риски неправомочных заимствований. Разработчики российской системы Антиплагиат ведут постоянную работу по совершенствованию своего продукта, занимаются обучением в современном онлайн-формате и обсуждают проблемы плагиата.

Участниками конференции выступили представители Минобрнауки России и региональных органов управления образованием, ВАК РФ и стран СНГ, РАН, Рособрнадзора, Совета по этике научных публикаций АНРИ, НЭИКОН, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, ведущих ЭБС и агрегаторов. Интересен был опыт зарубежных представителей из Болгарии, Великобритании, Германии, Нидерландов, США и Чехии.

От Балаковского филиала РАНХиГС участие в конференции приняли заведующий кафедрой экономики и менеджмента Пророкова Е.А., доценты кафедры экономики и менеджмента Дорожкина Е.Г. и Прутцкова С.В.

Во время конференции были всесторонне рассмотрены вопросы обнаружения заимствований в научных и учебных работах, стратегий развития данного направления. Обсужден широкий круг этических, нормативно-правовых, методологических, программно-технологических и образовательных вопросов, представлена о передовом опыте внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований в учебном, научном, издательском процессах, обсуждены вопросы практического применения и развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры и др.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf