/ Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета

Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета

Владимир Мау – о приоритетах федерального бюджета

Борьба с бедностью является важнейшим приоритетом федерального бюджета, если под ней понимать не перераспределение денег, а стимулирование экономического роста, отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Формирование бюджета происходит в сложных условиях, которые связаны в первую очередь с эпидемиологической и экономической неопределенностью.

«С точки зрения доходов – доля нефтегазовых поступлений сокращается. С точки зрения расходной части очень важно, что растет вес финансирования национальных проектов. Такая динамика свидетельствует о том, что реализация национальных проектов набирает ход. Оценка годового прироста, заложенная в проекте федерального бюджета, соответствует нашим расчетам. Прогноз инвестиций на среднесрочную перспективу в общем разумный, другое дело, что за эти темпы надо побороться», - объяснил Владимир Мау.

Ректор РАНХиГС подчеркнул, что важнейшим инструментом борьбы с бедностью является недопущение роста инфляции. В бюджете учитываются риски, в том числе новая волна пандемии.

«Мы абсолютно не можем предсказать, что и как будет развиваться не только у нас в стране, но и в мире. Оценивая бюджет, мы должны понимать, что он реализуется в условиях реального военного времени», - отметил Владимир Мау.

Россия очень мягко проходит кризисы последних 15 лет, так как эффективно использует резервные средства бюджета и сохраняет эту «подушку безопасности».

«У Президента и Правительства всегда были резервы в самых тяжелых ударах кризиса, и отказаться от этого, тратить все сейчас, чтобы потом остаться без резервов, было бы очень опасно», - резюмировал ректор РАНХиГС.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf