/ Состоялся внутривузовский студенческий круглый стол «Государственная символика России – базовая ценность современного государства: историко-правовой аспект»

2021

8 октября 2021 года в Балаковском филиале РАНХиГС прошел круглый стол «Государственная символика России – базовая ценность современного государства: историко-правовой аспект». Участвовали студенты 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика.

Круглый стол проводился в онлайн-формате с применением дистанционных технологий.

Инициатор проведения мероприятия – кафедра государственного управления и права.

Модератор – доцент кафедры государственного управления и права, кандидат юридических наук Остапец О.Г.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Крахмалов А.Н., заведующий кафедрой государственного управления и права, кандидат экономических наук, который подчеркнул, что понимание роли государственных символов в формировании чувства патриотизма способствует укреплению российской гражданской идентичности, устойчивости и сплоченности российского общества.

Вниманию участников круглого стола были представлены следующие темы для обсуждения:

• Россия и Византия. Появление двуглавого орла (докладчик: Рудометкина Наталья Юрьевна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

• Государственный герб Российской Федерации как символ преемственности отечественной истории (докладчик: Тишина Анастасия Сергеевна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

• История Российского флага (докладчик: Синицына Анна Алексеевна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

• Эволюция Гимна России (докладчик: Сидорова Екатерина Анатольевна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

• Символика президентской власти (докладчик: Тарасова Оксана Васильевна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

• Значение государственных символов в современном российском обществе  (докладчик: Ушакова Анна Александровна, студент 1 курса очно-заочной формы обучения, направление подготовки 38.03.01 Экономика).

В заключительном слове Остапец О.Г. поблагодарила участников круглого стола за содержательные выступления и напомнила слова Президента РФ В.В. Путина о том, что флаг и гимн РФ являются моральным и нравственным основанием российской государственности. А также отметила, что к одному из приоритетных направлений политики современной России в сфере патриотического воспитания относится развитие у молодого поколения чувства гордости, уважения и почитания символов государства. Законодательное закрепление символов способствует организационному и идейно-политическому укреплению государства, повышению политико-правовой культуры граждан России.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf