/ Образовательные программы РАНХиГС для управленцев вызвали активный интерес на ПМЭФ

2021

На Петербургском международном экономическом форуме Президентская академия представила лучшие образовательные практики в сфере подготовки управленческих кадров для государственной власти и бизнеса. Актуальность и прикладная ценность обучающих программ предопределила практический интерес к ним участников форума. Академией заключено более десятка соглашений о сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

ПМЭФ – главное деловое событие года, которое посетило более 13 тысяч участников из 140 стран. Представители власти и бизнеса обсудили актуальные тренды постпандемийного развития. Президентская академия стала единственным вузом, представившим собственный стенд на площадке форума, где презентовала лучшие образовательные программы, адресованные управленцам разного уровня. Экспозиция, включающая онлайн-консультации по программам и тестирование на предрасположенность к госслужбе, привлекла повышенное внимание участников форума.

Как отмечалось на ПМЭФ, пандемия оказала существенное влияние на мировую и российскую экономику, государственное управление и жизнь общества в целом. Констатировано, что продолжающиеся изменения будут стимулировать технологическое развитие и повышать градус неопределенности социально-экономических процессов, что потребует от представителей власти и бизнеса быстрой адаптации, новых знаний и навыков. Образовательные программы РАНХиГС учитывают эти тренды для реинжиниринга работы с кадрами. В первую очередь это касается внедрения эффективных практик госуправления. Клиентоцентричный подход, который обсуждался в рамках деловой программы форума, подразумевает переход к диалогу между государством и гражданином и акцентирует деятельность чиновников на цифровое взаимодействие и упрощение языка коммуникаций. На это в частности нацелены прикладные программы «Государство говорит» и «Государство пишет», разработанные в Академии.

Выступая на сессиях «Клиентоцентричность государства» и «Качество жизни – основной драйвер современного развития», ректор РАНХиГС Владимир Мау подчеркивал, что наиболее эффективная модель управления сегодня должна быть ориентирована на людей, а экономический рост нужен тогда, когда он сопровождается ростом благосостояния граждан, которое не всегда коррелируется с показателем ВВП.

В рамках ПМЭФ Президентская академия подписала 15 партнерских соглашений с федеральными агентствами, администрациями субъектов РФ, системообразующими компаниями, международными организациями. Так, в этом году вуз намерен запустить совместные проекты со Сбербанком и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Последнее стало историческим событием – ЕЭК еще ни разу не заключала подобных соглашений с высшими учебными заведениями России. Знаковым можно назвать и соглашение с Нижегородской областью - о проведении суперфинала международного чемпионата Global Management Challenge (GMC) в сентябре 2021 года, уникальный опыт конкурсно-образовательного формата может быть масштабирован на всей территории России.

Текущие позиции Президентской академии на рынке образовательных услуг определяют ее лидерство в подготовке высших управленцев для бизнеса и власти. Программа развития вуза до 2030 года, принятая накануне ПМЭФ Попечительским Советом под председательством руководителя администрации Президента РФ Антона Вайно, нацелена на создание целостной системы подготовки лидеров будущего, способных к быстрой адаптации и управлению изменениями. Документ определяет конкретные направления работы по формированию кадрового резерва страны, способного отвечать на глобальные вызовы постпандемийного мира и обеспечить достижение национальных целей развития. В основе стратегии – объединение ресурсов, опыта и компетенций в партнерстве с органами государственной власти, крупнейшими корпорациями, российскими и зарубежными университетами.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf