/ РАНХиГС стал одним из лидеров лучших образовательных программ по предпринимательству в России

2021

Агентство «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» представило результаты рейтинга предпринимательских программ российских университетов. В число лучших вошли программа бакалавриата «Предпринимательство и управление эффективностью бизнеса» Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС, программа бакалвриата «Управление малым и средним бизнесом» и программа магистратуры «Управление в малом бизнесе» Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС.

Такое исследование было проведено впервые. Для этого специалисты отобрали 85 ведущих университетов, реализующих образовательные программы (ОП) в сфере предпринимательства. Также были опрошены четыре группы респондентов – администрации вузов (получено 149 анкет), профессорско-преподавательский состав (476 анкет), выпускники вузов (145 анкет) и студенты (1400 анкет). На основе эти данных была сформулирована методика оценки программ.

Специалисты также изучили данные по программам, на которых выпускные работы выполняются в форме стартапов. По итогам 2020 года, более чем в 70 вузах студенты защищали свои дипломы в этом формате. Также было выделено 20 университетов-лидеров: РАНХиГС вошел в ТОП-20 и занял 13 место в списке.

Исследование GUESS (Global University Entrepreneurial Spirit Student’s Survey) показывает, что в России в настоящее время складывается благоприятная среда для развития предпринимательства среди молодежи, характеризуемая желанием молодежи строить свое профессиональное развитие в направлении создания собственного дела. Развитие образовательных программ в области предпринимательства позволяет обеспечить студентам доступ к набору знаний, умений и навыков, необходимых в процессе создания и развития бизнеса, а также усилить веру в собственные силы перед созданием собственного дела.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf