/ Состоялся открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, Дню Победы

2021

30 апреля 2021 года в Балаковском филиале РАНХиГС в рамках исполнения 227 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2021 год и в соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации был проведён открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Под руководством доцента кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Строгалевой Л. А. и медицинского работника Рящиковой И.А. студенты Филиала отрабатывали алгоритм и порядок действий при возникновении пожара в общественном месте, применение средств индивидуальной защиты органов дыхания.

При пожаре в общественном месте важным является, прежде всего, сохранение спокойствия и выполнения следующих основных правил:

1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101 - с мобильного телефона, 01 - со стационарного телефона).

2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.

3. В случае задымления дышите через влажный носовой платок или рукав.

Обязательно: в любом общественном месте запоминайте путь к выходу, опирайтесь на планы эвакуации, где указаны направления и пути возможной эвакуации, а также светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

В ходе проведения занятия отрабатывался порядок использования различных средств защиты органов дыхания при пожаре, таких как респираторы, самоспасатели (СИП-1) и противогазы различных видов.

Главным итогом открытого урока стали полученные умения и навыки, которые студенты смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Мероприятие способствовало так же воспитанию у студентов чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf