/ Состоялась работа первой секции Международной научно-практической конференции «Современные вызовы в мировой экономике»

2021

30 марта 2021 года состоялась работа секции «Глобальная энергетическая проблема и пути ее решения» в рамках Международной научно-практической конференции «Современные вызовы в мировой экономике», организованной  кафедрой экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС (модераторы мероприятия: доценты кафедры экономики и менеджмента Дорожкина Е. Г. и Прутцкова С.В.).

Работу конференции открыла Пророкова Елена Анатольевна, заведующий кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала, кандидат  экономических наук, доцент.

В приветственном слове Пророкова Е.А. отметила, что сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс XXI века, какие приоритетные задачи предстоит решить, чтобы обеспечить надёжное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в  отдельности, и  на  этой основе повысить конкурентоспособность национальных  экономик, улучшить качество жизни миллионов людей. В заключении  она   пожелала всем участникам секции плодотворной работы и интересных дискуссий.

Участниками  конференции были представлены следующие доклады:

1) Мониторинг проблем мировой энергетики - 2021: гуманизация энергетики (Прутцкова Светлана Валерьевна, доцент  кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук).

2) Проблемы  и  перспективы развития мировой энергетики (Павлова Арина, студент 4 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций», Балаковский филиал  РАНХиГС; научный руководитель: Пророкова Е.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

3) Альтернативные источники  энергии. Чистые технологии (Денисова Вероника, студент 4 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций», Балаковский филиал  РАНХиГС;  научный руководитель: Пророкова Е.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

4) Глобальные энергетические партнеры (Усков Константин, Субботина Анастасия, студенты 4 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций», Балаковский филиал  РАНХиГС; научный руководитель: Дорожкина Е.Г., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

5) Иностранные инвестиции: формы привлечения, регулирование (Логинова Елизавета, студент 4 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций», Балаковский филиал  РАНХиГС; научный руководитель: Дорожкина Е.Г., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

6) Отношения России с Западом (Крохина Дарья, студент 4 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций», Балаковский филиал  РАНХиГС; научный руководитель: Прутцкова С.В., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

7)  Особенности инвестирования энергетического комплекса России (Деринг Алена, студент 1 курса, направления подготовки «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций» Балаковский филиал  РАНХиГС; Прутцкова С.В., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

8) Новое поколение цифровых услуг и предпринимателей в сфере энергетики (Дорожкина Елена Геннадьевна,  доцент  кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук).

В качестве экспертов в работе конференции выступили:

- Солдаткин Андрей Александрович, директор Балаковского филиала  РАНХиГС, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук;

- Чугунова Ольга Анатольевна, декан факультета государственно-правового управления БФ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент;

-  Пророкова  Елена  Анатольевна, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент;

- Самохвалов Николай Александрович, начальник отдела научно-информационного развития Балаковского филиала РАНХиГС;

- Аботина Мария Николаевна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук;

- Анохина Анна Анатольевна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук;

- Карпова Алла Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика,  организация и управление на предприятиях», Балаковский инженерно-технологический институт, филиал НИЯУ МИФИ;

- Климентьева Нина Михайловна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

В заключительном слове Е.Г. Дорожкина поблагодарила участников  конференции и изложила ключевые тенденции, которые будут определять общее энергетическое будущее всего человечества.  Дорожкина Е.Г.  подчеркнула, что перед Россией сегодня открываются возможности для реализации перспективных проектов для технологического взаимодействия, потому что инвестиции вернулись в этот важный сектор мировой экономики.

Все собравшиеся отметили высокую информационную ценность дискуссии.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf