/ Состоялась внутривузовская конференция на тему: «Электронные библиотеки и архивы: миф и реальность»

2021

В рамках изучения дисциплины «Электронные библиотеки и архивы» в Балаковском филиале РАНХиГС под руководством – старшего преподавателя кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Павкиной Натальи Николаевны, была проведена внутривузовская конференция на тему: «Электронные библиотеки и архивы: миф и реальность».

В работе внутривузовской конференции приняли участие студенты 3 курса заочной формы обучения направления подготовки 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» Балаковского филиала РАНХиГС.

Работу конференции открыл Горшков Евгений Александрович заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин, кандидат технических наук.

В ходе конференции студенты обсудили текущее состояние традиционных библиотек и архивов, проблемы и перспективы комплексного их применения, а также перехода к электронным библиотекам и архивам.  Работа конференции началась с доклада Поворознюк Анны Геннадьевны на тему «Предпосылки возникновения электронных архивов», в котором Анна провела анализ текущего состояния архивов и необходимость перехода к электронным архивам.

Интересный и обстоятельный доклад представила Лаврина Анна Сергеевна - «Электронная и традиционная библиотеки: схожесть и различие», в котором автор раскрывает понятие «библиотек», а также достоинства и недостатки перечисленных видов библиотек.

В продолжение темы выступила Мельник Юлия Анатольевна с докладом «Новые возможности, которые открываются для пользователя и библиотекаря при создании электронной библиотеки», раскрывая перспективы использования электронных библиотек.

Живой интерес вызвал доклад Олокиной Алены Алексеевны на тему «Международное сотрудничество в создании электронных библиотек», в котором подчеркивается необходимость интеграции электронных библиотек на международном уровне.

С заключительным словом перед участниками конференции выступил заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Горшков Е.А.

В ходе работы конференции доклады вызвали много дискуссионных вопросов, задавались вопросы, высказывались разные точки зрения. Подобные мероприятия, основанные на самостоятельной работе студентов, позволят закрепить знания, умения и навыки в применении информационных технологий в повседневной жизни на практике.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf