/ В Балаковском филиале РАНХиГС подведены итоги городского конкурса «BIT – компьютер, Интернет, технологии»

2021

Подведены итоги городского конкурса научно-исследовательских проектов и компьютерных работ среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и  средних профессиональных образовательных учреждений «BIT – компьютер, Интернет, технологии». Конкурс проводился кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин, под руководством Горшкова Евгения Александровича.

Конкурсантами были представлены работы в трех секциях: Искусственный интеллект и робототехника, Компьютер как универсальное техническое устройство обработки информации, Виртуальное пространство Интернет.

В секции «Искусственный интеллект и робототехника» 1 местом отмечена интересная работа Московцева Алексея Анатольевича - ученика 11Б класса МАОУ СОШ №26 г. Балаково на тему «Среда разработки Roblox». Руководитель: Ступак Сергей Сергеевич. Разработчиком представлена необычная игра-арканоид и ее программный код, написанный в среде Roblox.

Призовым 2 местом отмечена работа коллектива авторов: Гривняшкина Сергея Викторовича, Самойлова Анатолия Алексеевича, Гомоюнова Никиты Андреевича, Борисова Михаила Дмитриевича учеников 10А класса МАОУ СОШ №26 г. Балаково на тему: «Программирование Lego-робота». Руководитель: Ступак Сергей Сергеевич. Ребята собрали и запрограммировали робота-погрузчика на базе конструктора Lego Mindstorms EV3 и продемонстрировали его работу.

В секции «Компьютер как универсальное техническое устройство обработки информации» 1 место получила работа Шестаковой Екатерины Сергеевны – ученицы 11 А класса МАОУ СОШ № 25 на тему «Приложение для решения задач по химии». Руководитель: Клёпова Ирина Викторовна. В предложенной работе на основе результатов проведенного социологического опроса среди школьников были определены ключевые для них потребности в химическом помощнике, проанализированы имеющиеся разработки в этой области и, в итоге, спроектировано и разработано программное приложение в среде Android studio.

В секции «Виртуальное пространство Интернет» 1 местом отмечена работа Знамеровского Алексея Евгеньевича - студента ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» специальность 09.02.07, группа 66 на тему: «Виртуальное пространство Интернет». Руководитель: Калинина Анна Владимировна. В работе автор рассмотрел основные понятия, провел анализ текущего состояния и перспектив развития виртуального пространства Интернет.

Участники конкурса были награждены дипломами трех степеней, научные руководители получили благодарственные письма за помощь в подготовке научно-исследовательских проектов.

Все участники конкурсов в рамках проекта «Стань Студентом Президентской Академии на 1 день» получили баллы, которые они смогут использовать в качестве скидки на обучение при поступлении в Филиал.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf