/ В Балаковском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол с использованием дистанционных технологий по теме: «Финансовый контроль»

2020
В обсуждении важного вопроса обеспечение финансовой дисциплины приняли участие студенты очной формы обучения 3 курса направления подготовки «Юриспруденция», под научным руководством доцента кафедры правового обеспечения управления, кандидата юридических наук Абакумова Д.В.
В качестве экспертов были приглашены:
• Климентьева Нина Михайловна, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук;
• Чугунова Ольга Анатольевна, доцент кафедры правового обеспечения управления, кандидат экономических наук
Перед собравшимися с тематическими докладами выступили:
• Свиридова Наталья Сергеевна – «Счетная палата РФ - орган финансового контроля». В докладе представлена Счетная палата как постоянно действующий высший орган внешнего государственного аудита. Исследование полномочий Счетной палаты в сфере финансового контроля позволило установить, что в настоящее время не существует терминологического единства как в законодательстве, так и в научной литературе в отношении сущности государственного финансового контроля. В связи с этим докладчик высказал предложение по совершенствованию законодательного регулирования и принятию закона «О финансовом контроле в РФ».
• Зинина Анжелика Вячеславовна – «Центральный банк (Банк России), как орган финансового банковского контроля». Автор рассмотрел полномочия Банка России по осуществлению государственного финансового контроля в области кредитования, проведения расчетов, организации и регулирования денежного обращения, а также в области валютных операций.
• Гордеева Татьяна Сергеевна - «Министерство финансов как орган правового регулирования и финансового контроля». В докладе были исследованы контрольные и координационные полномочия Министерства финансов. Автор широко осветила принцип открытости (прозрачности) в рамках финансового контроля, а также полномочия Министерства финансов по обеспечению деятельности Единого портала бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет».
• Чернявский Михаил Евгеньевич – «Пробирный надзор». В докладе автор рассмотрел полномочия Российской государственной пробирной палаты, который является федеральным учреждением при Министерстве финансов. Федеральный пробирный надзор это государственный контроль над производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации.
Мероприятие прошло в активных дискуссиях, студенты открыто задавали вопросы, а эксперты приводили примеры из практики, а также рассмотрели осуществление финансового контроля в условиях самоизоляции .

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf