/ РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

РАНХиГС вошел в пятерку самых влиятельных вузов России

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг влиятельности университетов России. В пятерку лидеров помимо Президентской академии вошли Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ).

В агентстве отметили, что при составлении рейтинга учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию.

Всего в списке рейтингового агентства RAEX 75 высших учебных заведений страны.  По результатам проведенного исследования, в топ-10 оказались восемь московских и два санкт-петербургских вуза. Среди региональных университетов самыми влиятельными стали Новосибирский государственный и Уральский федеральный университеты, расположившиеся, соответственно на 12-м и 13-м местах рейтинга.

Авторы исследования отметили, что список формировался по 15 критериям, источниками информации для которых стали анкеты вузов и данные независимых источников: мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети «ВКонтакте» и Facebook и собственные данные агентства RAEX. При этом подчеркивается, что рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf