/ Открытие «Декады Юриспруденции в БФ РАНХиГС»

Открытие «Декады Юриспруденции в БФ РАНХиГС»

Открытие «Декады Юриспруденции в БФ РАНХиГС»

3 декабря 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялось открытие «Декады Юриспруденции в БФ РАНХиГС», посвященное празднованию профессионального праздника «Дня Юриста».

Студентами первого курса направления подготовки 40.03.01 «Юрипруденция» под руководством преподавателей кафедры правового обеспечения управления Абакумовым Д.В. и Абакумовой Н.В. был разыгран «Формулярный процесс Древнего Рима», в рамках дисциплины «Римское частное право».

Особенностью судебного процесса в того времени была двухуровневая система рассмотрения дела. Производство делилось на две стадии: in iure и in iudicium. Первая стадия дела проходила при участии магистрата. Им выступал чаще всего претор. Его посещали на заседании истец и ответчик. При неявке должника в назначенное время, заявитель считался выигравшим. Рассмотрение дела начиналось торжественным заявлением претензий о возврате долга, вещи, совершении действия и другое.

Мероприятие прошло в виде деловой игры с погружением в эпоху древнего Рима – перед собравшимися был представлен костюмированный процесс по иску об истребовании вещи по договору хранения (depositum). Студенты сыграли роли претора, судью, истца, ответчика и их свидетелей.

Выступление вызвало живой интерес как к Юриспруденции, так и к истории древнего Рима.

Дата:

Телефон: +7(8453) 44-13-71
Факс: +7(8453) 44-13-71
E-mail: blk@ranepa.ru

Приемная комиссия
1413865, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева 107. Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО (каб. 304, 3 этаж).
E-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Группа вконтакте: vk.com/abiturient_rane_bf