ГлавнаяНовостиМеждународная конференция «Шестые Мальцевские краеведческие чтения»

Международная конференция «Шестые Мальцевские краеведческие чтения»

25 июня 25.06.19 г.
Международная конференция  «Шестые Мальцевские краеведческие чтения»

20-21 июня 2019 года на базе Центра Общественной информации Балаковской АЭС прошла Международная конференция «Шестые Мальцевские краеведческие чтения», посвященная 160-летию со дня рождения архитектора Фёдора Шехтеля.

Организаторами Шестых Мальцевских краеведческих чтений выступили Балаковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Балаковское отделение Союза краеведов России, Саратовское региональное отделение Российского исторического общества, филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», Вольский военный институт материального обеспечения (филиал) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Министерства обороны РФ (г. Вольск, Саратовская область), Музей истории и культуры старообрядчества (г. Боровск, Калужская область).

Имя архитектора Федора Шехтеля известно по всей России, поскольку в конце 19 — начале 20 века он был самым известным мастером: по его проектам строили усадьбы и церкви, торговые дома и театры. Здание, спроектированное знаменитым зодчим, есть и в Балаково – это Свято-Троицкий храм. Он был построен на средства известных меценатов братьев Мальцевых. Закладка первого камня состоялась в 1909 году, а строительство завершилось в 1912 г.

Предметом обсуждения стало не только наследие академика русской архитектуры, но и храмовое наследие старообрядчества, особенности купеческой архитектуры, место памятников историко-культурного наследия в современном городе, инновации в архитектуре, градостроительстве и дизайне городской среды, значение архитектуры в формировании образа города. Интересен был и состав участников конференции - это историки, краеведы, настоятели православных и старообрядческих храмов, научные сотрудники. Из Пакистана приехал настоятель храма и руководитель старообрядческой миссии в этой стране отец Кирилл (Амер Шахзад).

Традиционно, в Шестых Мальцевских краеведческих чтениях приняли участие преподаватели Балаковского филиала РАНХиГС:

• Тулузакова М.В., профессор кафедры экономики и менеджмента, д-р социол. наук, "Мир города: культурная антропология пространства,
  • Барышная Н.А., профессор кафедры государственного и муниципального управления (ВШГУ), д-р социол.наук, "Демографические проблемы современного Балакова",
  • Кирякова О.Г., доцент кафедры государственного и муниципального управления (ВШГУ), канд.ист.наук, "Выдающиеся люди г.Балаково и проблемы исторической памяти".