ГлавнаяНовостиГородские Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

24 мая 24.05.19 г.
Городские Кирилло-Мефодиевские чтения,  посвященные 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

22 мая 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялись городские Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В работе Чтений приняли участие сотрудники МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»: Адамова Татьяна Александровна - заведующий отделом, Стройкина Анастасия Владимировна - ведущий библиотекарь, Шагиахметова Надежда Витальевна - библиограф; Запяткин Евгений Викторович - общественный помощник Уполномоченного по правам человека Саратовской области в Балаковском районе; Соловьев Павел Константинович - директор воскресной школы «Вифлеем», Храм Рождества Христова г. Балаково; Муратова Валентина Константиновна – преподаватель воскресной школы «Вифлеем», Храм Рождества Христова г. Балаково, кандидат педагогических наук; Утенков Геннадий Николаевич - и.о. зав. кафедрой социально-правовых и прикладных юридических дисциплин Балаковского филиала СГЮА, кандидат политических наук; Лиференко Людмила Владимировна - учитель английского языка МАОУ «СОШ №26» г.Балаково, кандидат педагогических наук; преподаватели, сотрудники и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к присутствующим обратился Солдаткин Андрей Александрович, директор Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук. В Филиале традиционно проводятся Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные духовным ценностям человека и общества. Сегодняшние Чтения посвящены 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина – гения русской литературы и русского языка.

Были заслушаны следующие доклады:

• Политические идеалы и идеи в российском обществе эпохи А.С. Пушкина (Утенков Геннадий Николаевич, и.о. зав. кафедры социально-правовых и прикладных юридических дисциплин Балаковского филиала СГЮА, кандидат политических наук);
  • Тема монаршей милости в творчестве А. С. Пушкина (Соловьев Павел Константинович, директор воскресной школы «Вифлеем», Храм Рождества Христова г. Балаково);
  • «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности» (А.С. Пушкин) (Лиференко Людмила Владимировна, учитель английского языка МАОУ «СОШ №26» г.Балаково, кандидат педагогических наук);
  • Женские имена в сказках Пушкина (Тулузакова Марина Валентиновна, профессор кафедры экономики и менеджмента, доктор социологических наук, доцент);
  • «Наперсница волшебной старины …» (Арина Родионовна в жизни А.С. Пушкина) (Шагиахметова Надежда Витальевна, библиограф МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»);
  • «Поэт в России больше, чем поэт…10 веков русской поэзии» (составитель 5-ти томной антологии Е. Евтушенко) (Адамова Татьяна Александровна, заведующий отделом МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»);
  • «Шекспир и Пушкин: творческое слияние» (Стройкина Анастасия Владимировна, ведущий библиотекарь МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»);
  • А.С. Пушкину посвящается… (Запяткин Евгений Викторович, общественный помощник Уполномоченного по правам человека Саратовской области в Балаковском районе).

В процессе обсуждения докладов возникала дискуссия по вопросам соотношения светского и религиозного начал в творчестве Пушкина, понимания поэтом монаршей милости и права и др.

В заключительном слове Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС подчеркнула важность обращения к духовным ценностям художественной литературы. Александр Сергеевич Пушкин — один из ярчайших поэтов «золотого века», который оставил неизгладимый след в русской литературе и в душе русского человека. Тайна безмерного обаяния поэта, по мнению Д.С. Лихачева, в том, что он и по сей день является образцом доброты и таланта, смелости, красоты, демократичности, жизнелюбия, верности в дружбе, уважения к труду и людям труда.