ГлавнаяНовостиГородской круглый стол, посвященный Международному дню семьи

Городской круглый стол, посвященный Международному дню семьи

15 мая 15.05.19 г.
Городской круглый стол,  посвященный Международному дню семьи

15 мая 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся городской круглый стол, посвященный Международному дню семьи «Современная семья: истоки, традиции и вызовы времени».

В его работе приняли участие Водолацкая Анна Александровна, начальник Балаковского отдела ЗАГС; Ганин Сергей Владимирович, заместитель директора ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»; Ермоленко Надежда Ивановна, заместитель директора ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»; преподаватели, сотрудники и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент напомнила, что Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается в мире 15 мая. Семья была, есть и будет хранительницей общечеловеческих духовных ценностей. К сожалению, история человечества свидетельствует о попытках разрушения семьи и навязывания псевдоценностей толерантности.

В приветственном слове Пророкова Елена Анатольевна, заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент подчеркнула роль семьи в преемственности поколений. Основная миссия семьи – рождение и воспитание детей в любви и заботе.

Обращаясь к присутствующим, Водолацкая Анна Александровна, начальник Балаковского отдела ЗАГС, отметила, что в настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Необходима эффективная государственная стратегия помощи и поддержки семьи, пропаганды истинных семейных ценностей в обществе.

Были заслушаны следующие доклады:

• Семья как отражение эпохи (Тулузакова Марина Валентиновна, профессор кафедры экономики и менеджмента, доктор социологических наук, доцент);
  • Святые Петр и Феврония как хранители семейных традиций (Чикина Алена Сергеевна, студент 1 курса заочной формы обучения направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент», науч.рук. – Миролюбова Л.Р., доцент кафедры государственного и муниципального управления (ВШГУ), кандидат философских наук, доцент);
  • Современные подходы к социальному сопровождению семей с детьми (Ермоленко Надежда Ивановна, заместитель директора ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»);
  • Западные практики гендерно-нейтрального воспитания как вызовы традиционным семейным ценностям (Кулакова Татьяна Владимировна, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат социологических наук).

В процессе обсуждения докладов возникла дискуссия по ряду актуальных вопросов, в частности, гендерного воспитания.

В заключительном слове Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС поблагодарила выступающих за интересные сообщения, а присутствующих – за проявленный интерес к проблемам современной семьи и поздравила всех с прекрасным праздником.