ГлавнаяНовостиИнклюзивное образование. Повышение квалификации

Инклюзивное образование. Повышение квалификации

18 апреля 18.04.19 г.
Инклюзивное образование. Повышение квалификации

С 09 апреля по 13 апреля 2019 г. на базе Центра подготовки персонала РАНХиГС доцент кафедры экономики и менеджмента Прутцкова Светлана Валерьевна проходила обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся инвалидов в образовательных организациях профессионального образования».

Необходимо отметить, что в современном мире уделяется большое внимание вопросам развития инклюзивного образования. Российская высшая школа не осталась в стороне от этого процесса.

В рамках обучения Яковлева Нина Андреевна, социальный педагог Центра инклюзивного образования РАНХиГС, ознакомила слушателей с ретроспективой развития инклюзии, отметила важность нормативно-правовых актов.

Козуб Екатерина Алексеевна, ведущий специалист Центра инклюзивного образования РАНХиГС, представила классификацию и характеристику нозологических групп инвалидности, так как именно особенности каждой из групп обусловливают специфику психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Не менее интересными были занятия проведенные Фомкиным Алексеем Викторовичем, к.пед.н., психологом, ведущим специалистом Дирекции по развитию образования РАНХиГС, с которым под девизом «Равный среди равных!» слушатели рассмотрели психологические проблемы обучающихся с инвалидностью, влияние инвалидности на эффективность образовательного процесса, методы и инструменты организации психологического сопровождения обучающихся с ОВЗ.

Хотелось бы выразить особую благодарность организаторам за приглашение Соколова Владимира Вячеславовича, заведующего учебно-производственной лабораторией технических и программных средств обучения слепых и слабовидящих студентов факультета информационных технологий Московского государственного психолого-педагогического университета, Алексеевских Дмитрия Юрьевича, к.пед.н., начальника отдела образования и трудоустройства Управления социальной политики и реабилитации Всероссийского общества глухих и Иванова Александра Васильевича, начальника отдела реабилитации Всероссийского общества глухих.

Информация, полученная из «первых уст» была просто бесценна. Спикеры не только передали нам часть своих знаний, но и вызвали глубокое уважение своей активной жизненной позицией, в том числе по продвижению права инвалидов и лиц с ОВЗ на достойное и доступное образование.

Необходимо отметить, что занятия в рамках программы включали и практико-ориентированную часть. Слушатели были разбиты на три группы, каждой для проектной работы был определен один из компонентов образовательной среды: пространственно-предметный, содержательно-методический, коммуникативно-организационный.

Нашей группе достался содержательно-методический компонент, в рамках которого мы:

• провели классификацию его нормативно-правового обеспечения;
  • определили перечень требований к инклюзивной образовательной среде;
  • выявили противоречия, тормозящие развитие инклюзивного образования;
  • предложили свою классификацию барьеров, возникающих при обеспечении доступной образовательной деятельности, по компонентам образовательной среды и определили барьеры;
  • разработали детальный план инструктажа по доступности образовательной деятельности и прописали требования к лицу, проводящему инструктаж;
  • выбрали методы подготовки преподавателей по работе с лицами с ОВЗ, отметив необходимость психологического сопровождения преподавателя, работающего с лицами с ОВЗ;
  • разработали проект мероприятий по сопровождению студентов различных нозологических групп.

В последний день программы наши проекты были успешно защищены! После защиты проектов, в рамках открытого микрофона, слушатели курсов поделились своим опытом. Было очень интересно и информативно.

В заключении выражаем благодарность Дирекции по развитию образования за отличную подготовку и организацию нашей программы, нашим спикерам, как сотрудникам РАНХиГС, так и приглашенным специалистам. Центру за отличную организацию проживания и теплый прием. И, конечно, коллегам по обучению – Брянск, Тверь, Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Волгоград, Ульяновск, Новосибирск, Екатеринбург!