ГлавнаяНовостиСостоялся учебно – практический семинар «Тимбилдинг в управлении»

Состоялся учебно – практический семинар «Тимбилдинг в управлении»

15 апреля 15.04.19 г.
Состоялся учебно – практический семинар  «Тимбилдинг в управлении»

Тимбилдинг (англ. Team building - построение команды), или командообразование. Идею тимбилдинга приписывают японцам, но каждый из нас может вспомнить одни из первых его проявлений с детства на элементарном примере - перетягивание каната.

Сегодня тимбилдинг является одной из перспективных моделей корпоративного управления, обеспечивает полноценное развитие коллектива, и является одним из наиболее эффективных инструментов управления персоналом.

12 апреля 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся учебно – практический семинар «Тимбилдинг в управлении» в рамках преподавания дисциплины «Психология».

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса заочной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», профиль «Управление городским (муниципальным) хозяйством»».

Инициатором проведения круглого стола выступила кафедра «Экономики и менеджмента».

Модератор кандидат социологических наук, доцент кафедры «Экономики и менеджмента» Кулакова Т.В.

Целью семинара являлось: освоение на практике умений и навыков работы в команде, создание модели эффективной команды, формирование и усиление общего командного духа, принятие особенностей друг друга, сплочение группы, получение навыков совместной работы и обучение приемам выработки общей стратегии.

Задачи семинара:

• Создать положительную атмосферу в течение занятия (объединение, атмосфера доверия; поощрение участников к совместной длительной работе, поддержка каждого из участников);
  • Сформировать модель эффективной команды (направить группу на достижение общей цели и реализации задач; отработать правила совместной коллективной работы с учетом интересов каждого участника; развить способности нахождения эффективных оригинальных решений и способов поведения в различных ситуациях; повысить осознание рациональности распределения командных ролей и обязанностей);
  • Игровая коррекция поведения (снижение чрезмерного эмоционального напряжения; устранение барьеров, мешающих продуктивным конструктивным действиям; регуляция социальных отношений).

В ходе выполнения деловой игры «Башня из бумаги», упражнений «Газета», «Переправа», «Групповая дискуссия» студенты выяснили основные отличия группы и команды; развили умение понимать друг друга, работать в команде, идти на компромисс, а также свои роли в команде и преимущества командного взаимодействия.

В итоге обсуждения каждый участник получил возможность высказать свое мнение по поводу особенностей принятия командных решений. Семинар проходил в непринужденной и дружеской атмосфере.