ГлавнаяНовостиИнформационный марафон «ПросвЕтись» для студентов Балаковского филиала РАНХиГС

Информационный марафон «ПросвЕтись» для студентов Балаковского филиала РАНХиГС

20 марта 20.03.19 г.
Информационный марафон «ПросвЕтись» для студентов Балаковского филиала РАНХиГС

Сегодня 20 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза, для студентов Балаковского филиала РАНХиГС провели информационный марафон «ПросвЕтись».

Заведующий рентгенологическим кабинетом Государственного учреждения здравоохранения «Балаковский противотуберкулезный диспансер» Моргунов Геннадий Викторович совместно с инструктором по гигиеническому воспитанию Саратовского областного центра медицинской профилактики Гончаровой Анной Олеговной рассмотрели следующие вопросы: пути передачи, формы и признаки заболевания, какие меры необходимо предпринимать, чтобы защитить себя от туберкулеза, что такое «реакция на манту», важность прохождения флюорографии.

Целью семинара является привлечение внимания общества к проблемам туберкулеза и повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

«Существует стереотип, что туберкулез – это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни. Несомненно, то как человек питается, в каких условиях живет, играет важное значение в развитии заболевания, но риск заболеть есть у каждого, ведь туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Современный темп жизни, стремление все успеть, стресс, а вместе с этим неправильное питание – приводят к снижению иммунитета, что в свою очередь может способствовать развитию заболевания. В первую очередь, нужно бережно относиться к своему здоровью. Правильное питание, регулярная физическая активность, полноценный сон, отказ от вредных привычек и, конечно, регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация – вот основа здорового будущего» - напомнила специалист областного центра медицинской профилактики.

Студенты проявили заинтересованность к семинару, задали многочисленные вопросы. В конце мероприятия гости Филиала пожелали студентам внимательного отношения к себе и своим близким!