ГлавнаяНовости11 марта 2019 года состоялась мультилингвальная конференция "Professional as a Futurist"

12 марта 12.03.19 г.

11 марта 2019 года кафедра Государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) выступила организатором Всероссийской мультилингвальной конференции “Professional as a Futurist”. В мероприятии приняли участие эксперты из различных сфер науки и практики.

Заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук А.В. Крахмалов открыл мероприятие приветствием на английском языке, подчеркнув актуальность преодоления футурологических проблем для современной транзитивной экономики России.

Приглашенные эксперты кандидат юридических наук, доцент РАНХиГС Р.И. Абушов и кандидат медицинских наук, доцент Universita degli Studi di Ferrara А.В. Ковалев представили бинарный доклад «Юрист в медицине и врач в юриспруденции». Выступление проводилось в форме интерактивной лекции, подразумевающей участие профессорско-преподавательского состава и студентов, обоюдные вопросы и контекстные выводы, приобретение новых знаний в процессе обсуждения и споров. Особое внимание было уделено проблемам непрерывности современного образования, академической мобильности, перспективам трудоустройства и преимущества двуязычной подготовки выпускников для построения бизнеса и ведения работы в условиях интернационализации. Были освещены вопросы Российской и зарубежной медицины, принципы междисциплинарности и интеркультурности работы в современном мегаполисе.

Главный специалист Hainhikivi 1 I&C Project JSC “Rusatom Automated Control Systems” И.Д. Гамцемлидзе представил доклад на английском языке в формате видео-футажа из Хельсинки (Финляндия). Выступление “Implementing the Future” наглядно продемонстрировало атмосферу интернационального технологического центра, в условиях которого реализуются проекты, связанные с международными обязательствами нашей страны в сфере атомной энергетики. Докладчик конкретизировал принципы работы в современном офисе и в организациях ближайшего будущего, особо подчеркнув приоритет иноязычной компетенции и высокой профильной подготовки для международных командировок и международной занятости.

Начальник отдела по правовой и кадровой работе А.А. Карномазова раскрыла весь спектр видов деятельности, включенных в «Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив Сколково». Ею представлен расширенный постерный доклад.

Выступление заместителя начальника учебно-методического отдела Балаковского филиала РАНХиГС Н.А. Самохвалова «Риски для будущего нотариальной профессии в связи с применением технологии блокчейн» вызвало оживленную дискуссию на тему цифровизации документооборота и проблемы существующих в коммерческой деятельности реестров.

Н.Н. Прудникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) в докладе на английском языке “Elimination of Gaps in Workforce Training and Continuing Education” подчеркнула, что ни одна из современных профессий не обходится без обучения на протяжении всего периода занятости. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации, зарубежные стажировки сегодня являются реальностью любой сферы деятельности и обеспечивают непрерывное развитие человеческого капитала.

Студенты первого курса Балаковского филиала РАНХиГС А.О. Смирнов, А.К. Шарова, В.А. Свешников (направление подготовки 38.03.01 «Экономика») и Е.С. Беляков (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика») представили коллективный доклад на английском языке. Была раскрыта сущность футурологических профессий и актуальных на сегодняшний день форматов занятости. Работа выполнена в рамках проекта актуализации профессиональных проблем на академическом английском языке и представляет комплексный подход к формированию иноязычной компетенции посредством поэтапного развития профессионального тезауруса и академического регистра языка.

Т.А. Михайлова, кандидат социологических наук, доцент кафедры Государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) в докладе на немецком языке выявила актуальную проблематику “Arbeitslandschaft 2035”, подчеркнув, что профессионализм является основным фактором, определяющим наше будущее, положение в обществе, достаток и моральную уверенность.

Студенты первого курса Балаковского филиала РАНХиГС А.Н. Шаталина, М.С. Ефимова, В.Н. Толстова (направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление») и Е.И. Ким (направление подготовки 38.03.01 «Экономика») представили студенческий проект актуализации профессиональных проблем на академическом немецком языке.

С заключительным словом к присутствующим обратилась заведующая сектором информационного обеспечения Балаковского филиала РАНХиГС Н.М. Акохова с докладом «Платформа “Навыки будущего” как ответ на вызов инновационной экономики и усиления глобального научно-технического развития».