ГлавнаяНовостиCостоялся студенческий круглый стол, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

21 февраля 21.02.19 г.

19 февраля 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий круглый стол, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Организаторами данного мероприятия являются доценты кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) Миролюбова Л.Р., канд.филос.наук, доц., и Кирякова О.Г., канд.ист.наук.

Во вступительном слове Миролюбова Л.Р. напомнила присутствующим о событиях, предшествующих вводу советских войск в Афганистан. В 1973 году была свергнута монархия, к власти пришел режим Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла апрельская революция и к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА). Эта партия провозгласила программу социалистического строительства. Но новому режиму была объявлена религиозная война - джихад. И в этих условиях, в марте 1979 года НДПА обратилась с просьбой о помощи к советскому правительству. В сентябре 1979 года в Афганистане произошел очередной переворот, и возникла реальная угроза военной опасности для советских границ. Зимой 1979-1980гг. состоялся ввод советских войск в Афганистан. Советская армия воевала не с афганским народом, а с террористами, спонсируемыми США. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной Войны.

Любая война – это трагедия: человеческие жертвы, разрушенная инфраструктура, боль близких. Но не откликнуться на призыв о помощи советское правительство не могло.

Перед началом студенческих выступлений присутствующие почтили память погибших советских воинов в Афганистане минутой молчания.

На заседании круглого стола были заслушаны следующие доклады студентов 1 курса очной формы обучения направления подготовки Экономика Балаковского филиала РАНХиГС:

• Афганские события 1979 года (Свешников Владислав Андреевич), научный руководитель – доцент кафедры Кирякова О.Г.;
  • Воины – афганцы, наши земляки (Лозбякова Екатерина Анатольевна), научный руководитель – доцент кафедры Миролюбова Л.Р.;
  • Подвиг советского воина в Афганистане (Шарова Анастасия Константиновна), научный руководитель – доцент кафедры Кирякова О.Г.;
  • Неизвестный Афган… (Кинжинов Илья Сергеевич), научный руководитель – доцент кафедры Миролюбова Л.Р.;
  • Вывод войск СССР из Афганистана: «Мы уходим с Востока» (Ким Елизавета Алексеевна), научный руководитель – доцент кафедры Миролюбова Л.Р.

В заключительном слове Миролюбова Л.Р. поблагодарила участников круглого стола за содержательные доклады и сохранение исторической памяти об афганских событиях.