Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Понедельник, 28 Январь 2019 06:17

Состоялся внутривузовский круглый стол «Эволюция и перспективы использования программного обеспечения в производстве, науке, образовании»

(0 votes)

25 января 2019 года кафедрой информационного и документационного обеспечения управления Балаковского филиала РАНХиГС был организован  внутривузовский круглый стол «Эволюция и перспективы использования программного обеспечения в производстве, науке, образовании», участниками которого стали студенты 4-го курса очной и заочной ускоренной форм обучения направления подготовки «Прикладная информатика».

Модератором круглого стола выступила доцент кафедры, канд. техн. наук Яндыбаева Н. В.

В приветственном слове начальник научного отдела, канд. филос. наук, доцент Л. Р. Миролюбова поздравила участников круглого стола с Международным днем студента, отметила, что программирование, искусственный интеллект, робототехника развиваются сегодня стремительными темпами. Лидия Романовна пожелала присутствующим, чтобы наряду с использованием новейших достижений научно-технического прогресса, которые делают жизнь людей удобной и комфортной, люди не забывали о нравственных, духовных и культурных ценностях.

Доклады участников круглого стола были посвящены следующим темам:

• Дмитриев С. С. «Объектно-ориентированное программирование в историческом контексте».
  • Мостовой А. В.  «Типы приложений .NET Framework: Windows, веб, коммуникационные, для мобильных устройств, игровые».
  • Незванов М. В. «Интернет и Java».
  • Омеляшко Е. А. «Программирование для web: Java, C, C+, C++».
  • Сайгин А. Г.  «Разработка программных приложений для использования в банковской сфере».
  • Яковлева Е. А. «Процедурное, структурное, модульное, функциональное, визуальное программирование».
  • Штурмина Ю. Д. «Многопоточное программирование».
  • Соколов И. Д. «Разработка программных приложений для использования в образовании».
  • Ступак С. С. «Unified Modeling Language (UML) – язык графического моделирования для представления объектно-ориентированных программ».

Экспертами, оценившими доклады участников, стали преподаватели кафедры информационного и документационного обеспечения управления: и.о. заведующего кафедрой, канд. техн. наук Е. А. Горшков, доцент кафедры, канд. техн. наук А. Н. Токарев, старший преподаватель Н. М. Акохова.

Через полгода, после защиты выпускных квалификационных работ, актуальной для сегодняшних студентов станет проблема трудоустройства. Поэтому, подводя итоги работы круглого стола, доцент кафедры, канд. техн. наук Н. В. Яндыбаева проинформировала присутствующих о наиболее востребованных на рынке труда в 2019 году профессиях, связанных с информационно-коммуникационными технологиями: разработчики приложений для iOS, Android, UI/UX-дизайнеры, специалисты по тестированию /QA, а также аналитики BigData. Также Наталья Валентиновна ознакомила студентов с контентом регионального веб-портала для размещения и поиска вакансий в области информационных технологий, разработанным специалистами института прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Read 439 times Last modified on Понедельник, 28 Январь 2019 06:27