ГлавнаяНовостиCостоялся внутривузовский студенческий круглый стол на тему: «Институт юридической ответственности в сфере местного самоуправления: теоретико-правовой аспект»

24 января 24.01.19 г.

23 января 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся внутривузовский студенческий круглый стол на тему: «Институт юридической ответственности в сфере местного самоуправления: теоретико-правовой аспект».

Организатор: кафедра правового обеспечения управления.

Модератор: Остапец О.Г., кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения управления.

В работе круглого стола приняли участие студенты 4 курса заочной формы обучения (направление подготовки: Юриспруденция).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, подчеркнув, что проблема ответственности в деятельности органов публичной власти и их должностных лиц является определяющим началом современной концепции демократии в государстве. Бесспорным является тот факт, что для демократического правового государства необходимо иметь эффективно действующий механизм ответственности власти перед народом. В свою очередь, эти положения должны стать базисом для формирования института юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за ненадлежащее осуществление публичной власти.

Вниманию участников круглого стола были представлены следующие темы для обсуждения:

• Конституционно-муниципальная ответственность (докладчик: Шумков Илья Александрович, студент 4 курса, заочная форма обучения, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция);
  • Правовое регулирование ответственности органов и выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением (докладчик: Волык Ульяна Александровна, студент 4 курса, заочная форма обучения, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция);
  • Удаление главы муниципального образования в отставку (докладчик: Чинарева Татьяна Эдуардовна, студент 4 курса, заочная форма обучения, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция);
  • Ответственность представительного органа муниципального образования перед государством (докладчик: Харитонова Наталья Александровна, студент 4 курса, заочная форма обучения, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция);
  • Голосование по отзыву депутата (докладчик: Будаева Алена Александровна, студент 4 курса, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция).
  • Ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц перед физическими и юридическими лицами (докладчик: Плаксин Виталий Денисович, студент 4 курса, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция).
  • Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих (докладчик: Хорунжева Наталья Николаевна, студент 4 курса, заочная форма обучения, направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция).

В заключительном слове Остапец О.Г. поблагодарила участников круглого стола за содержательные выступления и отметила, что ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления выступает важным элементом их правового статуса, гарантией их должного поведения и добросовестного осуществления своих полномочий. Местное самоуправление не может осуществляться вне рамок общего процесса государственного строительства в отрыве от других направлений развития российской государственности. Местное самоуправление, решая свои задачи, действует в интересах граждан, населения, общества в целом. Именно поэтому формирование института юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как системы конкретных мер, направленных на обеспечение законности в системе муниципального управления, требует детальной проработки различных аспектов данного вида ответственности.