Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Вторник, 11 Декабрь 2018 00:00

Cостоялся внутривузовский научный круглый стол на тему: «Применение основных законов естественнонаучных дисциплин в сфере информационных технологий»

(0 votes)

11 декабря 2018 в рамках изучения дисциплины «Физика» в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся внутривузовский научный круглый стол на тему: «Применение основных законов естественнонаучных дисциплин в сфере информационных технологий».

С приветственным словом к присутствующим обратился и. о. заведующего кафедрой информационного и документационного обеспечения управления, кандидат технических наук – Горшков Евгений Александрович.

В работе круглого стола принимали участие студенты 1 курса Балаковского филиала РАНХиГС.

Студентами были рассмотрены  актуальные проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в сферу информационных технологий.

Доклад Крыгина С.А. «Проблемы и перспективы применения квантовых компьютеров» был посвящен вопросам развития нового направления хранения и обработки данных в виде кубитов, основанного на квантовой механике и принципе «суперпозиции»; доклад Музюкиной Л.П. «Информатика-физика—межпредметное взаимодействие»,  вызвал особый интерес участников не только с теоретической, но и  с практической точки зрения. Интересный доклад был представлен Сахаровым А.А. «Физика в робототехнике», в котором автор анализирует проблемы и перспективы развития робототехники на основе физики и наукоемких технологий.

Доклады вызвали ряд дискуссионных вопросов. Круглый стол прошел в активном режиме, обсуждались доклады, задавались вопросы, высказывались разные точки зрения.

Подводя итоги работы, организатор круглого стола - старший преподаватель кафедры информационного и документационного обеспечения управления Куликова С.А. отметила, что подобные мероприятия, основанные на самостоятельной работе студентов, позволят закрепить умения и навыки в использовании естественно-научных дисциплин в сфере информационных технологий.

Read 268 times Last modified on Четверг, 13 Декабрь 2018 06:56