Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Вторник, 11 Декабрь 2018 11:43

Состоялись городские Конституционные чтения, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации

(0 votes)

11 декабря 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялись городские Конституционные чтения, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации. В Чтениях приняли участие Максименко Николай Николаевич - старший помощник прокурора города Балаково, советник юстиции, Семенова Алла Николаевна - начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД "Балаковское" Саратовский области, а также сотрудники и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Солдаткин Андрей Александрович - директор Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, отметивший историческое значение принятия Конституции современной России.

Максименко Н.Н. подчеркнул, что в Балаковском филиале существует хорошая традиция отмечать День конституции РФ — значимый праздник всей страны, отражающий общечеловеческие ценности права и демократии. Семенова А.Н. обратила внимание присутствующих на роль Конституции в жизни государства, человека и гражданина, а также на принципы конституционного закрепления статуса иностранцев в России.

Вниманию участников Конституционных чтений были предоставлены следующие доклады:

• Конституционные принципы в деликтных отношениях (Абакумов Денис Васильевич, доцент кафедры правового обеспечения управления Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук);
  • Конституционная модель местного самоуправления: проблемы организации (Николаев Константин Алексеевич, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент)
  • Гуманистические основания Конституции России (Миролюбова Лидия Романовна, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент)
  • Влияние роста этнокультурного разнообразия на повседневные практики жителей города (Барышная Наталия Александровна, профессор кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) Балаковского филиала РАНХиГС, доктор социологических наук)
  • Конституционная обязанность платить налоги и сборы (Климентьева Нина Михайловна, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук)

После обсуждения докладов Чугунова Ольга Анатольевна, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук, доцент предложила участникам Чтений ответить на вопросы кроссворда-викторины «Хорошо ли Вы знаете Конституцию РФ?»

В заключительном слове Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент поблагодарила всех участников Конституционных чтений и подчеркнула объективную необходимость изменения системы правового воспитания подрастающего поколения, нацеленной, в частности, на неформальное знание основ Конституции РФ.

Read 728 times Last modified on Вторник, 11 Декабрь 2018 11:51