ГлавнаяНовостиСостоялся круглый стол на тему: «Государственная символика России – базовая ценность современного государства: историко-правовой аспект»

5 декабря 05.12.18 г.

4 декабря 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся внутривузовский студенческий круглый стол на тему: «Государственная символика России – базовая ценность современного государства: историко-правовой аспект». Мероприятие проходило в рамках Недели, посвященной Дню юриста.

Организатор: кафедра правового обеспечения управления.

Модератор: Остапец О.Г., кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения управления.

В работе круглого стола приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения (направления подготовки: «Государственное и муниципальное управление, «Экономика»).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент и Абакумов Денис Васильевич, заведующий кафедрой правового обеспечения управления, кандидат юридических наук.

Миролюбова Л.Р. подчеркнула необходимость знания государственной символики гражданами Российского государства, так как в ней заложены духовные ценности. Именно в этой символике отражены исторические ценности России. Абакумов Д.В. отметил, что в Филиале ежегодно отмечается День Юриста, которому посвящаются студенческие научные мероприятия. В них участвуют студенты различных направлений подготовки, что свидетельствует о значимости права, юридических знаний в жизни общества и каждого человека.

Вниманию участников круглого стола были представлены следующие темы для обсуждения:

• Политическая символика России (докладчик: Желтов Кирилл Дмитриевич, студент 1 курса, направление подготовки ГМУ.
  • Россия и Византия. Появление двуглавого орла (Бочкарев Сергей Григорьевич, студент 1 курса, направление подготовки ГМУ).
  • Государственный герб Российской Федерации как символ преемственности отечественной истории (докладчик: Устимова Елизавета Алексеевна, студент 1 курса, направление подготовки ГМУ).
  • История Российского флага (докладчик: Толстова Валерия Николаевна, студент 1 курса, направление подготовки ГМУ).
  • Эволюция Гимна России (докладчик: Шарова Анастасия Константиновна, студент 1 курса, направление подготовки Экономика).
  • Символика президентской власти (докладчик: Зеленова Елизавета Александровна, студент 1 курса, направление подготовки ГМУ).
  • Защита государственной символики уголовно-правовыми средствами (Свешников Владислав Андреевич, студент 1 курса, направление подготовки Экономика).

В заключительном слове Остапец О.Г. поблагодарила участников круглого стола за содержательные выступления и отметила, что исследование отечественных государственных символов позволяет хроноцелостно представить историю развития государства. Законодательное закрепление символов способствует организационному и идейно-политическому укреплению государства, росту его международного авторитета, повышению политико-правовой культуры граждан России.