ГлавнаяНовостиЗаведующий кафедрой правового обеспечения управления РАНХиГС Абакумов Д.В. провел лекцию по теме «Защита прав детей в цифровом мире»

21 ноября 21.11.18 г.

20 ноября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Балаковского муниципального района  заведующий кафедрой правового обеспечения управления РАНХиГС Абакумов Д.В. принял участие в мероприятии «Азбука правового пространства «Знаешь ли ты свои права?» (посвященное Всемирному Дню ребенка). Слушателями мероприятия стали  студенты 78 группы Балаковского политехнического техникума.

Денис Васильевич предложил ребятам поговорить на тему: защита прав детей в цифровом мире, так как большинство подростков проводят значительную часть своего свободного времени в Интернете, часто используя при этом социальные медиа, которые стали важнейшим средством социализации. Всё более широкий доступ к Интернету дал почти неограниченные возможности детям получить доступ к контенту и осуществить свои права, в том числе право на получение и распространение информации. Однако эти преимущества сопровождаются всё большими рисками для детей в связи с нарушением их прав. Были рассмотрены многочисленные формы угроз правам детей, некоторые из них называли сами ребята (агрессия, мошенничество, вирусы и т.д.). Дети рискуют войти в контакт с незаконным или вредным контентом, который всё чаще распространяется в интернете.

Тема «Право и Интернет» предложенная Д. В. Абакумовым, первокурсников заинтересовалаони коллективно обсуждали те или иные предложенные ситуации, находили правильные ответы. Студенты согласились с мнением преподавателя, что необходимо повышать уровень осознания детьми потенциальных рисков и долгосрочных последствий обмена личной информацией в Интернете. Несмотря на наличие рисков, Интернет предоставляет для детей многое в плане обучения, общения, творчества и социализации. Поэтому столь необходимо разрабатывать больше контента, направленного на распространение знаний о правах человека, который был бы привлекательным и адаптированным к разным возрастным группам.