Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Пятница, 19 Октябрь 2018 00:00

(0 votes)

18 октября 2018 года в БФ РАНХиГС состоялся внутривузовский круглый стол «Актуальные социально-экономические проблемы России: современное состояние и перспективы». В нем приняли участие студенты 3 курсов направлений подготовки «Экономика» и «Прикладная информатика», представившие свои научно-исследовательские работы по дисциплинам экономико-математического цикла.

Модератором круглого стола выступила доцент кафедры информационного и документационного обеспечения управления, канд. техн. наук Н. В. Яндыбаева.

В приветственном слове начальник научного отдела  БФ РАНХиГС, канд. филос. наук, доцент Л. Р. Миролюбова отметила важность формирования у студентов навыков и умений анализа информации с целью получения объективной оценки современного социально-экономического состояния России.

Доклады студентов были посвящены следующим темам:

• Гаркович Н. Г. «Качество жизни населения России: статистика и прогнозы»;
  • Морозова А. А. «Анализ качества и уровня жизни семей в современной России»;
  • Авдеева А. А. «Экономические, социальные и психологические особенности ипотечного кредитования»;
  • Зиновьев И. В. «Оптимизационные модели: состав, назначение»;
  • Гостюхин А.А. «Пенсионный возраст в России: проблемы, экономические и социальные последствия его повышения»;
  • Павлов А. С. «Анализ демографической ситуации в стране»;
  • Чукалкина А. Н. «Анализ уровня образования россиян: тенденции и дифференциация»;
  • Шилкин А. П. «Информационные технологии компьютерного математического моделирования»;
  • Парфенова Н. Д. «Проблема бедности и способы ее решения с использованием механизмов государственного регулирования».

Наиболее широко обсуждаемыми стали темы, касающиеся повышения пенсионного возраста в России, ипотечного кредитования, качества жизни населения.  Также докладчики уделили особое внимание современной демографической ситуации, проблемам миграции, качеству высшего образования в стране. В дискуссии приняли участие и студенты 1 курса направления подготовки «Экономика».

В заключение старший преподаватель кафедры информационного и документационного обеспечения управления С. А. Куликова отметила актуальность тем докладов и высокий научный уровень работ студентов.

Read 243 times Last modified on Пятница, 09 Ноябрь 2018 10:10