Балаковский филиал РАНХиГС - 23 мая 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялась диалоговая лекция с привлечением эксперта на тему «Гражданство Российской Федерации: современные тенденции»
ГлавнаяНовости23 мая 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялась диалоговая лекция с привлечением эксперта на тему «Гражданство Российской Федерации: современные тенденции»

25 мая 25.05.18 г.

23 мая 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялась диалоговая лекция с привлечением эксперта на тему «Гражданство Российской Федерации: современные тенденции» в которой приняли участие студенты 1 курса очной и заочной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Организатором мероприятия выступила кафедра правового обеспечения управления, в лице доцента кафедры, канд. юрид. наук Абакумова Д.В.

В ходе лекции были освящены следующие вопросы:

• Понятие гражданства РФ: современное тенденции развития правового института – Абакумов Д.В.;
  • Приобретение гражданства: общие и специальные условия – Свиридова Наталья и Зинина Анжелина;
  • Правовые статусы беженца и вынужденного переселенца – Гордеева Татьяна.

Особенностью лекции стало то обстоятельство, что часть вопросов было предложено подготовить самим студентам и выступить в роли лектора. Поэтому два последних вопроса были освещены студентами. Также они подготовили и провели тестирование слушателей по русскому языку для претендентов на гражданство РФ.

В качестве приглашенного эксперта выступила, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балаковское», подполковник полиции Семенова А.Н.

Алла Николаевна поддержала дискуссионный характер лекции, задавала вопросы как «новым» лекторам, так и присутствующим, рассказала о некоторых особенностях оформления гражданства и статуса беженца.

Результатом мероприятия можно считать полученный студентами опыт преподавания, а также освещение правовых вопросов не только с теоретической, но и практической точки зрения.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов