Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Первый слет студенческих отрядов движения «Правопорядок»

25 мая 25.05.18 г.

24 мая 2018 года студенты 1 курса очной и заочной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» Балаковского филиала РАНХиГС» приняли участие в первом слете студенческих отрядов движения «Правопорядок», который состоялся в Главном Управлении МВД России по Саратовской области.

Участие в мероприятии приняли более 200 студентов из высших учебных заведений, колледжей и техникумов Саратовской области.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель начальника главка генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов и заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая. По замыслу организаторов, движение «Правопорядок» должно охватить всю область, собрав вместе молодежные общественные организации правоохранительной направленности.

В рамках мероприятия прошло торжественное создание отряда «Правопорядок» при ГУ МВД России по Саратовской области: принесение присяги, вручение удостоверений и знамени.

По окончании официальной части для студентов была проведена интерактивная экскурсия, на которой студентам не только рассказали о современной технике, стоящей на вооружении полиции Саратовской области, но разрешили попробовать себя в роли эксперта-криминалиста. А также выполнить упражнение по стрельбе в тире.

Также ребятам напомнили, что стоять на страже правопорядка, это не только ответственная и почетная обязанность, но иногда и очень опасная. Студентов ознакомили с мемориалом погибших сотрудников органов внутренних дел Саратовской области. К сожалению, 19 мая 2018 года в Грозном произошло нападение боевиков на православную церковь, в результате, которого погибли двое полицейских из Саратовской области: Владимир Горсков и Карат Рахметов. Решение о присвоении им ордена Мужества посмертно уже принято. Напомним, что орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью.