ГлавнаяНовостиСостоялись городские Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль российской культуры в современном мире»

22 мая 22.05.18 г.

22 мая 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялись городские Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль российской культуры в современном мире».

В чтениях приняли участие Запяткин Евгений Викторович - председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области, Примакова Евдокия Алексеевна - руководитель украинской фольклорно-этнографической группы «Червона калина», Примаков Владимир Иванович - администратор творческой украинской группы, Соловьев Павел Константинович - директор Воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» во имя святого праведного Александра Чагринского храма Рождества Христова города Балаково, Кошелева Тамара Ивановна - заведующий музеем истории города Балаково – филиалом Саратовского областного музея краеведения, Шагиахметова Надежда Витальевна - заведующий отделом периодики и библиографии МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района», Петроченкова Ольга Петровна - библиотекарь отдела обслуживания МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района», а также Пророкова Елена Анатольевна - заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, Чугунова Ольга Анатольевна - декан факультета государственно-правового управления, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

Открывая круглый стол, Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела, кандидат философских наук, доцент подчеркнула, что проведение Кирилло-Мефодиевских чтений стало традицией Балаковского филиала РАНХиГС.

Во вступительном слове Солдаткин Андрей Александрович, директор Балаковского филиала   РАНХиГС, кандидат экономических наук поздравил присутствующих с наступающим Днем славянской письменности и культуры и подчеркнул роль и значение языка как феномена культуры.

Запяткин Е.В. обратил внимание на богатство русского языка и его духовный потенциал. К сожалению, современная языковая культура нуждается в подлинном уважении к национальному языку.

Вниманию присутствующих были представлены следующие доклады:

- Диалог славянских культур (Примакова Евдокия Алексеевна - руководитель украинской фольклорно-этнографической группы «Червона калина», Примаков Владимир Иванович - администратор творческой украинской группы);

- Православные храмы Балакова в контексте начальной истории города (Соловьев Павел Константинович - директор Воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» во имя святого праведного Александра Чагринского храма Рождества Христова города Балаково);

- Роль музея в сохранении исторической памяти (Кошелева Тамара Ивановна - заведующий музеем истории города Балаково – филиалом Саратовского областного музея краеведения);

- «Великое русское слово» (языковая культура и чистота русской речи) (Шагиахметова Надежда Витальевна - заведующий отделом периодики и библиографии МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»);

- Книга - духовное богатство личности человека (на примере работы МЦБ БМР с молодежью и посещения дома-музея А. П. Чехова в г. Сумы) (Петроченкова Ольга Петровна - библиотекарь отдела обслуживания МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»);

- О кризисе современной западной культуры (Миролюбова Лидия Романовна - начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент).

В процессе обсуждения докладов возникла дискуссия по ряду вопросов. Особый интерес слушателей вызвала проблема истории возникновения города Балаково и строительства первых храмов, а также формирования патриотизма и любви к малой Родине.

В заключительном слове Миролюбова Л.Р. поблагодарила выступающих за яркие проблемные доклады, а участников Чтений - за искренний интерес к современной российской культуре.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов