ГлавнаяНовостиСостоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Государственная символика России — базовая ценность современного государства»

25 апреля 25.04.18 г.

20 апреля 2018 г. в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий внутривузовский круглый стол «Государственная символика России — базовая ценность современного государства», в котором приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения направления подготовки «Экономика» БФ РАНХиГС.

Организатором мероприятия выступила кафедра правового обеспечения управления (руководитель - Остапец О.Г., канд. юрид. наук, доцент кафедры).

Во вступительном слове Остапец О.Г. отметила, что изучение государственных символов дает возможность понять прошлое во всем его многообразии, определить уровень общественного развития в условиях конкретной исторической эпохи. Историко-правовое исследование отечественных государственных символов, помогает воссоздать объективную картину эволюции Российского государства. Символы России являются неотъемлемым атрибутом государственности и государственного суверенитета. Они отражают «социальное лицо» своей эпохи, состояние общества, его миропонимание, национальные традиции, отношение к власти.

Вниманию слушателей были представлены следующие доклады:

1.Крохина Д.Р. «Отечественная геральдика как составная часть национального достояния истории и культуры».

2.Субботина А.Д. «Россия и Византия: появление двуглавового орла».

3. Усков К.С. «Государственный герб Российской Федерации как символ преемственности отечественной истории».

4.Павлова А.С. «История Российского флага».

5. Логинова Е.Е. «Эволюция Гимна России».

6. Степанова А.В. «Символика президентской власти».

В заключительном слове Остапец О.Г. поблагодарила выступающих за содержательные выступления и подчеркнула, что мероприятие проходило в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан  Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", которой, в частности, определена задача формирования  уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны.