Балаковский филиал РАНХиГС - Состоялся городской круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления «Местное самоуправление: достижения, проблемы и перспективы»
ГлавнаяНовостиСостоялся городской круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления «Местное самоуправление: достижения, проблемы и перспективы»

19 апреля 19.04.18 г.

19 апреля 2018 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся городской круглый стол, посвященный Дню местного самоуправления «Местное самоуправление: достижения, проблемы и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие Гречухин Павел Борисович - заместитель руководителя аппарата администрации Балаковского муниципального района, начальник отдела организационно-контрольной работы, Спирина Елена Анатольевна - главный специалист отдела по координации работы учреждений социальной сферы администрации Балаковского муниципального района, Запяткин Евгений Викторович - председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области, Брызгалова Людмила Аркадьевна - директор МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова» муниципального образования город Балаково, Быстров Евгений Игоревич - специалист по работе с молодежью МАУ «ЦКОДМ «Молодежная инициатива», а также сотрудники и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

Открывая круглый стол, Миролюбова Лидия Романовна, начальник научного отдела, кандидат философских наук, доцент напомнила, что 21 апреля исполняется 233 года с дня издания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II, которая положила начало развитию местного самоуправления, и 6 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Дне местного самоуправления».

Во вступительном слове Гречухин П.Б. поздравил присутствующих с наступающим Днем местного самоуправления и подчеркнул роль и значение института местного самоуправления в развитии демократии и гражданского общества.

Спирина Е.А. отметила историческую эволюцию становления и развития местного самоуправления в России и акцентировала внимание на ответственности органов власти района за все сферы жизнедеятельности муниципалитета.

Запяткин Е.В. обратил внимание, что в Балаковском филиале существует традиция проведения круглого стола, посвященного Дню местного самоуправления, на котором присутствуют представители местных органов власти, преподаватели и студенты. Отметил основные направления деятельности органов власти Балаковского муниципального района в интересах всего населения.

Были заслушаны следующие доклады:

- История становления российского местного самоуправления (Кирякова Оксана Григорьевна - доцент кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления) Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук);

- Общественная палата как институт гражданского общества (Запяткин Евгений Викторович - председатель Общественной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области);

- Об особенностях молодежной политики на территории Балаковского муниципального района (Быстров Евгений Игоревич - специалист по работе с молодежью МАУ «ЦКОДМ «Молодежная инициатива»);

- Опыт реализации молодежных социальных проектов на территории Балаковского муниципального района (Мозгачев Максим Иванович - доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук);

- Проекты «Искра интеллекта», «Globalcreativity – союз художников» команды RAISE Балаковского филиала РАНХиГС (Авдеева Анастасия Алексеевна, Чукалкина Анастасия Николаевна, Щелкунова Анастасия Андреевна - студенты 2 курса очной формы обучения направления подготовки Экономика Балаковского филиала РАНХиГС, Губарьков Денис Александрович - студент 1 курса очной формы обучения направления подготовки Государственное и муниципальное управление Балаковского филиала РАНХиГС; Мхеян Шушан Самвеловна - студент 1 курса заочной формы обучения направления подготовки Государственное и муниципальное управление Балаковского филиала РАНХиГС).

В процессе обсуждения докладов возникла дискуссия по ряду вопросов. Особый интерес слушателей вызвало выступление команды студентов Балаковского филиала, посвященное двум проектам, раскрывающим творческий и интеллектуальный потенциал личности.

В заключительном слове Миролюбова Л.Р. поблагодарила выступающих за яркие проблемные доклады, а участников дискуссии - за проявленный интерес к актуальным проблемам местного самоуправления.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов