Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Состоялась внутривузовская междисциплинарная олимпиада по экономике

22 декабря 22.12.17 г.

22 декабря 2017 года преподавателями кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС в целях оценки знаний студентов направления подготовки «Экономика» по дисциплинам: «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» была проведена внутривузовская междисциплинарная олимпиада.

Кураторами мероприятия выступили кандидаты экономических наук, доценты кафедры экономики и финансов Дорожкина Е. Г. и Гладун Т. Н.

В олимпиаде приняли участие три команды студентов академических групп направления подготовки «Экономика» 4-го курса профили «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций»:

1. «Экономисты» (капитан Егунов Евгений);
  2. «Формула успеха» (капитан Мочалова Анастасия);
  3. «Финансисты» (капитан Куликова Светлана).

Каждой команде необходимо было выполнить четыре задания:

1. Собрать и проанализировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях происходящих в регионах РФ. Проанализировать соотношение инвестиционной привлекательности различных регионов РФ. На основании предложенной классификации разработать рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности Российской Федерации и Саратовской области. Подготовить аналитический отчет и мультимедийную презентацию. (Домашнее задание).
  2. Кейс-ситуация;
  3. Кроссворд;
  4. Тест-задание (верно/неверно).

Победителей Олимпиады определяли эксперты по сумме результатов выполненных заданий. В качестве экспертов выступили:

• Тулузакова М.В., профессор, доктор социол. наук, заведующий кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС -эксперт;
  • Пророкова Е. А., заместитель директора по учебной и методической работе, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;
  • Чугунова О. А., декан факультета государственно - правового управления, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;
  • Аботина М. Н., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;
  • Анохина А. А., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;
  • Климентьева Н.М., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;
  • Мозгачёв М.И., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов БФ РАНХиГС - эксперт;

По итогам Олимпиады были определены три призовых места:

• 1 место заняла команда «Финансисты» (Баранова А., Шубина А., Зотова Н., Карасева В., Куликова С., Лукьянова Д., Литовченко В.);
  • 2 место заняла команда «Формула успеха» (Ваулина А., Витова П., Кожина К., Мамаев Н., Мочалова А., Николаева Е., Патрикеева А., Суркант Д., Цветкова Е.);
  • 3 место заняла команда «Экономисты» (Егунов Е., Корчагин Д., Пронь М., Сучкова Е., Клюкина А., Шандер Т., Ромазанов Р., Коротун Д.).

Победители Олимпиады будут награждены грамотами.