ГлавнаяНовостиДеловая игра «Формулярный процесс»

Деловая игра «Формулярный процесс»

6 декабря 06.12.17 г.
Деловая игра «Формулярный процесс»

6 декабря 2017 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялась второе мероприятие недели Юриспруденции в РАНХиГС, посвященное истокам цивильного права – римскому частному праву.

Студентами первого курса направления подготовки 40.03.01 «Юрипруденция» совместно с доцентом кафедры правового обеспечения управления Абакумовым Д.В. был разыгран "Формулярный процесс Древнего Рима".

Особенностью судебного процесса в того времени была двухуровневая система рассмотрения дела. Производство делилось на две стадии: in iure и in iudicium. Первая стадия дела проходила при участии магистрата. Им выступал чаще всего претор. Его посещали на заседании истец и ответчик. При неявке должника в назначенное время, заявитель считался выигравшим. Рассмотрение дела начиналось торжественным заявлением претензий о возврате долга, вещи, совершении действия и другое.

Основными особенностями формулярного процесса были:

• неформальный порядок, выражение иска в свободной форме;
  • усиление магистрата, выступившего основателем формулы, положившей начало нормам преторского права;
  • две стадии — магистрат и судьи;
  • истец вызывал ответчика в суд;
  • при in iure претор передавал директову (формулу) истцу, который отдавал ее для ознакомления ответчику;
  • присужденные суды выражались только в денежной сумме.

Мероприятие прошло в виде деловой игры с погружением в эпоху древнего Рима – перед собравшимися был представлен костюмированный процесс по иску об истребовании вещи по договору хранения, или поклажи (depositum). Студенты сыграли роли претора, судьи, истца, ответчика и их свидетелей. Выступление вызвало живой интерес как к Юриспруденции, так и к истории древнего Рима.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов