Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Круглый стол «Социально-экономическое состояние России: реалии и прогнозы»

27 ноября 27.11.17 г.

24 ноября 2017 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся межкафедральный, мультидисциплинарный круглый стол «Социально-экономическое состояние России: реалии и прогнозы».

Целью проведения круглого стола стало обсуждение результатов научно-исследовательской работы студентов, полученных при изучении дисциплин экономико-математического цикла. Куратором круглого стола выступила доцент кафедры информационного и документационного обеспечения управления, канд. техн. наук Яндыбаева Н. В.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2 и 3 курсов направлений подготовки «Экономика» и «Прикладная информатика».

В приветственном слове начальник научного отдела БФ РАНХиГС, канд. филос. наук, доцент Миролюбова Л. Р. отметила важность использования количественных методов для оценки социальных и экономических процессов в макроэкономике. А также обратила внимание присутствующих на особенности национального менталитета, гармонично сочетающего в себе практичность и высокие культурно-нравственные и духовные ценности. Научными руководителями студенческих работ, представленных на мероприятии, являлись: доцент кафедры информационного и документационного обеспечения управления, канд. техн. наук Яндыбаева Н. В., старший преподаватель кафедры информационного и документационного обеспечения управления Куликова С. А., доцент кафедры экономики и менеджмента, канд. экон. наук Гладун Т. Н., доцент кафедры экономики и менеджмента, канд. экон. наук Аботина М.Н.

Доклады выступающих были посвящены следующим темам:

• Чеснокова С. И. - Исследование проблемы бедности в России.
  • Гольцова Н. А. - Статистика здорового образа жизни в России.
  • Жиналиев А. И.- Статистический анализ миграции.
  • Левшина Н. П.- Современная организация статистической деятельности в России.
  • Павлов А.С.- Макроэкономические показатели прогноза.
  • Некрасова А. А.- Дискуссии о пенсионном возрасте.
  • Назаров Е.С.- Экономико-статистический анализ рынка нефти в России.
  • Ступак С. С.- Динамические характеристики экономических процессов.
  • Мархунова И. В.- Государственное стимулирование рождаемости в России.

В ходе возникшей дискуссии участниками круглого стола обсуждались проблемы повышения пенсионного возраста в России, занятости и условий жизни мигрантов, выплаты материнского капитала и пр. В заключении были подведены итоги работы круглого стола, отмечены информативность и актуальность представленных докладов.