Размер шрифта:

Сведения об образовательной организации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС

Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде»

22 ноября 22.11.17 г.

17 ноября 2017 года в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС) в г. Саратове состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде».

Данная конференция была организована при поддержке Правительств Саратовской области, Торгово-промышленной палаты России, Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». В работе конференции приняли участие представители малого и среднего бизнеса Приволжского федерального округа, научное сообщество региона, представители общественных организаций и органов власти различного уровня. Балаковский филиал РАНХиГС представили Мозгачев М.И., - доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук и Ципленков М.Г. – студент 2 курс направления подготовки 38.03.01 Экономика.

Актуальность темы конференции на современном этапе развития российской экономике не вызвало сомнения, так как на долю малого и среднего бизнеса в ведущих экономиках мира приходится две трети в национальном продукте государства. Кроме того, малый и средний бизнес способен совершать экономический прорывы в краткосрочном периоде, также он является главным поставщиком инноваций для государства. Поэтому актуальной задачей развитого государства и его рыночных институтов является вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде» началась с открытого пленарного заседания. О различных мерах и возможностях для развития молодежного предпринимательства рассказали вице-президент федеральной Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, вице-президент «Опора России» Эдуард Омаров, представители федеральной Корпорации МСП Владислав Цветков и Фонда «Сколково» Александр Окунев, зампред Правления МСП-банка Пётр Тарасов.

Следует отметить, что в ходе работы конференции были проведены не только стандартные дискуссионные панели и круглые столы, но, также была организованы выставка более 40-а социальных и предпринимательских проектов, реализуемых на территории Саратовской области молодыми предпринимателями.

Таким образом, можно констатировать, что малый и средние бизнес в молодежной среде на территории региона развивается довольно хорошими темпами. Подобный формат научных мероприятий позволяет продемонстрировать молодым людям открытость органов власти, инфраструктурных организаций по поддержки и развитию предпринимательства и образовательных учреждений.