ГлавнаяНовостиГородской семинар–совещание «Преподавание дисциплины «Право» в учебных заведениях»

17 ноября 17.11.17 г.

для учителей средних общеобразовательных учреждений состоялся 15 ноября 2017 года в Балаковском филиале РАНХиГС.

Инициатором проведения подобного совещания выступил директор Филиала Солдаткин Андрей Александрович, он же и обратился с приветственным словом, пожелав участникам совещания наладить взаимодействия между различными учебными заведениями и взаимообогатиться опытом.

В семинаре-совещании приняли участие учителя по обществознанию школ города (№2, 3, 7, 13, 16, 22, 25, 28, Гимназия №2 и Лицей №2) и преподаватели ГАПОУ СО "Балаковский политехнический техникум", тем самым была поставлена амбициозная цель совещания: обобщение опыта работы учителей (преподавателей) и совершенствование их профессиональных навыков при преподавании дисциплин «Право» или «Правоведение».

Председателем семинара-совещания выступил исполняющий обязанности заведующего кафедрой правового обеспечения управления, кандидат юридических наук – Абакумов Д.В.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с применением федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 года №413.

Перед участниками выступили преподаватели Балаковского филиала РАНХиГС по следующим тематикам:

• Разрешение конфликтов правовыми способами.
  • Отдельные подходы к пониманию государственно-правовых явлений
  • Юридические профессии на современном этапе
  • Электронные правовые системы

Так, старший преподаватель кафедры правового обеспечения управления Самохвалов Николай Александрович рассказал об одном из альтернативных способов разрешения спора с участием третьей нейтральной и беспристрастной стороны, который помогает спорящим сторонам прийти к взаимовыгодному решению конфликта (медиации). И, несмотря на то, что данный правовой институт применяется столько же, сколько длится процесс становления и развития государственно-общественных отношений в правовое поле России, процедура медиации в качестве альтернативного способа разрешения споров (в первую очередь, судебному способу защиты прав), введена относительно недавно. Особый интерес участники семинара проявили к образовательной медиации как подходу, способному разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Доцент кафедры правового обеспечения управления, кандидат юридических наук Изместьева Екатерина Михайловна выступила с докладом, посвященным различным подходам к пониманию государственно-правовых явлений. Старший преподаватель кафедры правового обеспечения управления Беленченко Елена Павловна подготовила презентацию по современным юридическим профессиям.

Горшков Евгений Александрович провел для участников семинара мастер–класс «Электронные правовые системы», где на конкретных примерах были рассмотрены различные способы поиска и анализа нормативно-правовых актов в справочно-правовых системах КонсультантПлюс и Гарант. Слушатели получили новые навыки по различным видам поиска в системе Гарант, таким, например, как базовый, поиск по ситуации, карточка поиска и т.д., оценили схожие и уникальные виды поиска в различных справочно-правовых системах, таких, например, как путеводитель и законы в справочно-правовой системе КонсультантПлюс. Особый интерес участников мастер-класса вызвали дополнительные возможности рассматриваемых СПС с точки зрения практической их значимости для участников семинара.

По результатам семинара–совещания были обозначены основные направления дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов