ГлавнаяНовостиСостоялся круглый стол «Пути повышения правовой культуры населения муниципальных образований»

26 сентября 26.09.17 г.

25 сентября 2017 года в преддверии проведения Европейской недели демократии в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся внутривузовский студенческий круглый стол «Пути повышения правовой культуры населения муниципальных образований».

Инициатором проведения круглого стола выступила кафедра правового обеспечения управления.

Модератор – Остапец О.Г., доцент кафедры правового обеспечения управления, кандидат юридических наук.

В приветственном слове Миролюбова Л.Р. – начальник научного отдела, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления), кандидат философских наук, доцент подчеркнула, что в 2017 году отмечается 10-летие проекта «Европейская неделя местной демократии», который  реализуют Совет Европы и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. В этом году лозунг Проекта - «Участие, консультирование и вовлечение граждан для процветания местной демократии».

Крахмалов А.Н. – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления), доцент кафедры, кандидат экономических наук отметил, что «Европейская неделя местной демократии» - это ежегодное событие, включающее одновременно общегосударственные и местные мероприятия, которые проводятся во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и активизации участия местного сообщества в осуществлении местного самоуправления.

На круглом столе были заслушаны следующие доклады:

-Европейская хартия местного самоуправления как международно-правовая основа для дальнейшего развития института муниципальных прав и свобод граждан  (Кузнецов Р.К., студент 4 к. заочной формы обучения, направление подготовки Юриспруденция);

- Правовое просвещение как залог эффективного развития местного самоуправления (Шереметьева А.О., студент 4 к. заочной формы обучения, направление подготовки Юриспруденция)

- Участие молодежи в развитии местного самоуправления (Агабалаева И.А., студент 4 к. заочной формы обучения, направление подготовки Юриспруденция);

- Обращения граждан как инструмент повышения эффективности взаимодействия населения и власти (Гаврилова А.Н., студент 4 к. заочной формы обучения, направление подготовки Юриспруденция)

- Территориальное общественное самоуправление как форма участия населения в местном самоуправлении (Шереметьева А.О., студент 4 к. заочной формы обучения, направление подготовки Юриспруденция).

В заключительном слове О.Г. Остапец поблагодарила участников круглого стола и отметила, что концепция закона об общих принципах местного самоуправления направлена на реальное приближение местной власти к населению, но в условиях отсутствия у жителей муниципальных образований целостного понимания процессов, происходящих в сфере местного самоуправления, реализация указанной задачи становится проблематичной. Решению проблемы будет способствовать информирование граждан о возможностях местного самоуправления в рамках различных коммуникационных площадок – от образовательных учреждений до средств массовой информации.

Участники круглого стола пришли к выводу, что вовлечение населения в принятие решений на местном уровне является залогом эффективного управления и функционирования местной демократии.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов