ГлавнаяНовостиСостоялась дискуссионная площадка «Противодействие экстремизму и терроризму»

Состоялась дискуссионная площадка «Противодействие экстремизму и терроризму»

6 апреля 06.04.17 г.
Состоялась дискуссионная площадка «Противодействие экстремизму и терроризму»

5 апреля 2017 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялась дискуссионная площадка «Противодействие экстремизму и терроризму».

Инициатором проведения данного мероприятия выступила кафедра конституционного и административного права. Модератор - Абакумов Д.В., заведующий кафедрой, кандидат юридических наук.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов Максименко Н.Н. - старший помощник прокурора города Балаково, советник юстиции; Подоляков Алексей Александрович – старший оперуполномоченный уголовного розыска МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области и студенты 3 курса заочной формы обучения направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

С приветственным словом к участникам обратилась Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела, кандидат философских наук, доцент, которая подчеркнула, что терроризм – это общемировое зло, которое требует совместных усилий мирового сообщества по его уничтожению. Трагедия в Санкт-Петербурге еще раз подчеркнула, что терроризм не имеет границ и национальной принадлежности. В заключении она предложила почтить минутой молчания память жертв теракта 3 апреля.

С докладом «Личность террориста смертника: практические аспекты» выступил Подоляков А.А. Внимание докладчика было обращено на внутренние и внешние причины появления личности террориста. Была отмечена, в частности, необходимость проявления бдительности в общественных местах при обнаружении подозрительных предметов. Максименко Н.Н. в докладе «Прокурорский надзор в сфере противодействия экстремизма и терроризма» привел примеры экстремистской деятельности в Интернет-пространстве и уголовной ответственности за данные преступления.

Участники дискуссии активно обсуждали вопросы предпосылок возникновения террора и экстремизма, уголовной ответственности за данные преступления, а также ответственности гражданского общества за собственную безопасность в современном социуме. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено необходимости реализации духовной стратегии российского государства, в частности, воспитания молодежи на основе духовных ценностей.

Участники дискуссионной площадки выразили благодарность представителям правоохранительных органов и подчеркнули необходимость подобных встреч на постоянной основе.

Акселератор социальных инициатив «RAISE»Общеакадемический конкурс лучших практикЧемпионат Академии по стратегии и управлению бизнесом Business Battle

Сайт Президента России Федеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов