/ В Балаковском филиале Президентской академии обсудили институт межмуниципального сотрудничества в России

2020

4 марта 2020 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий круглый стол: «Институт межмуниципального сотрудничества в России», в котором приняли участие студенты 4 курса заочной ускоренной формы обучения (направление подготовки Юриспруденция).

Организатором мероприятия выступила кафедра правового обеспечения управления (руководитель - Остапец Оксана Григорьевна, доцент кафедры, кандидат юридических наук).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Абакумов Денис Васильевич, заведующий кафедрой правового обеспечения управления, кандидат юридических наук, который обратил внимание на меняющуюся парадигму правовой политики государства в сфере межмуниципального сотрудничества, которое призвано способствовать выражению и защите интересов муниципальных образований, осуществлению права граждан на местное самоуправление, обеспечению эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Федерации.

Вниманию участников круглого стола были представлены для обсуждения следующие доклады:

·     Сущность понятия, назначение, виды и формы межмуниципального сотрудничества (Никитина М.Н.)

·     Генезис института межмуниципального сотрудничества в России (Новак Е.Н.).

·    Ассоциативное   муниципальное сотрудничество  (Бондарев А.Ю., Хачатурян К.Р.)

·     Конгресс муниципальных образований (Андреева Ю.С.).

·     О системе и проблемных аспектах правового регулирования межмуниципального сотрудничества на современном этапе (Ананьева И.В.).

В заключительном слове Остапец О.Г. поблагодарила участников круглого стола за содержательные выступления, активное участие в обсуждении проблем, существующих в указанной сфере, и отметила, что эффективное развитие института межмуниципального сотрудничества в различных его проявлениях, в первую очередь,  дает дополнительный шанс многим муниципалитетам стабилизировать социально-экономическую ситуацию за счет объединения потенциалов соседних территорий, снизить зависимость от внешних экономических и социальных угроз.

Дата: 05.03.2020 08:11:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf