/ Общественное обсуждение по вопросу противодействия распространению бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним

2020

12 февраля 2020 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялось общественное обсуждение по вопросу противодействия распространению бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним.

В мероприятии приняли участие:

• Абакумов Д.В. – председатель Общественного Совета федерального партийного проекта «Народный контроль» в БМР;
  • Аблязова А.Р. – начальник Северного территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области;
  • Безбородько А.Н. – член Общественного совета при МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области;
  • Беляева В.Ю. – секретарь Общественного совета при МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области;
  • Волков С.Н. – депутат Совета муниципального образования город Балаково IV созыва по одномандатному избирательному округу №23;
  • Ермолаев И.В. – координатор федерального партийного проекта Единой России «Народный контроль» в БМР;
  • Кондакова О.П. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ №25 Балаково Саратовской области;
  • Кузнецов К.Б. – председатель Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области;
  • Резвый С.А. – заместитель председателя Общественного Совета федерального партийного проекта «Народный контроль» в БМР;
  • Тарасов И.Ю. – начальник отдела ПДН МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, подполковник полиции;
  • Фадеев Ф.Н. – заместитель начальника ОКОН МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, майор полиции;
  • Шитов А.М. – директор ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова».

В ходе общественного обсуждения выяснилось, что проблема обусловлена ростом популярности среди подростков бестабачных никотиновых смесей, использование которых способствует пристрастию к нему, в силу содержащегося в их составе вызывающего физическую и психическую зависимость никотина.

Бестабачные никотиносодержащие смеси (никпэк) – аналог классического снюса (табака сосательного). Напомним, что все изделия, которые содержат табак, запрещены для продажи детям федеральным законом 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». При этом никотиносодержащие смеси под ограничения этого закона не подпадают, так как не содержат табак.

В конце декабря 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД «пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции в интернете: «Надо просто запретить это,— сказал он о никпэках во время встречи с главой Роспотребнадзора и министром МВД РФ — причем на территории всего Евразийского экономического союза».

Ранее он поручил МВД, Следственному комитету и Генпрокуратуре «пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете» и «провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции».

Причиной таких мер стали частые случаи отравлений подростков и детей этими бестабачными смесями.

На территории Балаковского муниципального района сотрудники Роспотребнадзора на основании постановления «Об усилении контроля (надзора) за никотиносодержащей продукцией», совместно с сотрудниками органов внутренних дел РФ проводили рейды в точках продажи никпэков, в результате происходило изъятии продукции бестабачного снюса, как продукции, использование которой без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

В некоторых субъектах РФ принимаются законы, которые запрещает на территории региона продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей, а также устанавливает административную ответственность за нарушение данного запрета. Например, такие законопроекты уже приняты в Санкт-Петербурге, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Нижегородской областях.

В результате общественного обсуждения были принято решение о дальнейшем совместном мониторинге данной проблемы, а также инициирования принятия законопроекта о запрете на территории Саратовской области продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей.

Дата: 12.02.2020 14:03:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf