/ Студенческий круглый стол, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

2020

14 февраля 2020 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся студенческий круглый стол, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Во вступительном слове начальник научного отдела Филиала Миролюбова Л.Р. напомнила присутствующим о событиях, предшествующих вводу советских войск в Афганистан. В 1973 году была свергнута монархия, а в 1978 году произошла апрельская революция и к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая программу строительства социализма. Но новому режиму была объявлена религиозная война - джихад. И в этих условиях, в марте 1979 года НДПА обратилась с просьбой о помощи к советскому правительству. В сентябре 1979 года в Афганистане произошел очередной переворот, и возникла реальная угроза военной опасности для советских границ. Зимой 1979-1980гг. состоялся ввод советских войск в Афганистан. Советская армия воевала не с афганским народом, а с террористами, спонсируемыми США. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной Войны.

Любая война – это трагедия. Но не откликнуться на призыв о помощи советское правительство не могло.

На заседании круглого стола были заслушаны следующие доклады студентов 1 курса очной формы обучения направления подготовки Государственное и муниципальное управление (ВШГУ) Балаковского филиала РАНХиГС:

• Причины Афганской войны (Ильин Данила Александрович), научный руководитель – доцент кафедры Миролюбова Л.Р.;
  • Роль СССР в миротворческих действиях в Афганистане (Федотов Михаил Алексеевич), научный руководитель – профессор кафедры Тулузакова М.В.;
  • Вывод войск СССР из Афганистана: «Мы уходим с Востока» (Галимова Дарья Ахметовна), научный руководитель – доцент кафедры Крахмалов А.Н.;
  • Подвиг советских воинов-афганцев (Ткач Ирина Викторовна), научный руководитель – старший преподаватель кафедры правового обеспечения управления Самохвалов Н.А.;

Участник круглого стола Горшков Е.А., и.о. заведующего кафедрой информационного и документационного обеспечения управления, кандидат технических наук, доцент поделился воспоминаниями о том, как его двоюродный брат участвовал в Афганской войне…

В заключительном слове Миролюбова Л.Р. поблагодарила участников круглого стола за содержательные доклады и сохранение исторической памяти об афганских событиях и предложила почтить память погибших советских воинов в Афганистане минутой молчания.

Дата: 14.02.2020 13:55:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf