/ 3 февраля 2020 года состоялся внутривузовский круглый стол на тему «Применение информационно-вычислительных сетей на предприятиях»

2020

3 февраля 2020 года в свете изучения дисциплины «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» в Балаковском филиале ФГБОУ ВО «РАНХиГС» под руководством – Горшкова Евгения Александровича, и.о. заведующего кафедрой «Информационного и документационного обеспечения управления», кандидата технических наук был проведён внутривузовский научный круглый стол на тему: «Применение информационно-вычислительных сетей на предприятиях различной формы собственности».

Работу круглого стола открыл Горшков Евгений Александрович.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса заочной формы обучения направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» Балаковского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС».

Студенты на круглом столе обсудили проблемы современных технологий и топологий организации информационно-вычислительных сетей, технических и программных средств и особенностей организации межсетевого взаимодействия предприятий и организаций различных форм собственности.

Работа круглого стола началась с доклада Каторова Сергея Дмитриевича «Разработка информационно-вычислительной сети фирмы «СтройДом»», посвящённого проблеме организации межсетевого взаимодействия с применением современных сетевых технологий и программно-аппаратных средств в организации частной формы собственности.

Яркий и актуальный доклад Крыгина Станислава Алексеевича «Разработка информационно-вычислительной сети на примере магазина «КилоВат»», а особенно раздел доклада по применению IP-камер в торговой организации вызвали особый интерес участников не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Интересный доклад был представлен Корнеевой Натальей Игоревной ««Разработка проекта модернизации локальной сети образовательного учреждения (на примере МОУ ООШ с. Озерки)»», в котором автор анализирует структуру, особенности деятельности, технического и программного обеспечения образовательного учреждения и предлагает свой проект модернизации локальной сети, где учёт специфики учреждения, по мнению автора, играют ключевое значение.

Кроме того, в рамках круглого стола были рассмотрены возможности и основные перспективы применения новых технологий, средств обеспечения информационной безопасности, технических, программных средств, автоматизированных рабочих мест, компьютерных сетей и сети Интернет и их применение в практике. Собравшимся были продемонстрированы открытые ресурсы, полезные для учебы и научной работы.

С заключительным словом перед участниками круглого стола выступила старший преподаватель кафедры Павкина Наталья Николаевна.

Доклады вызвали много дискуссионных вопросов, круглый стол прошел в достаточно активном режиме: обсуждались доклады, задавались вопросы, высказывались разные точки зрения. Подобные мероприятия, основанные на самостоятельной работе студентов, позволят закрепить умения и навыки в использовании информационных технологий в практической деятельности.

Дата: 03.02.2020 14:47:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf