/ Состоялся внутривузовский научно-практический семинар «Маркетинговые исследования социальных проблем муниципального образования»

2020
Состоялся внутривузовский научно-практический  семинар «Маркетинговые исследования социальных проблем муниципального образования»

13 января 2020 года состоялся внутривузовский межкафедральный научно-практический семинар «Маркетинговые исследования социальных проблем муниципального образования как фактор повышения качества жизни населения». Инициатором проведения научно-практического семинара выступила кафедра экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС.

В семинаре приняли участие студенты академических групп очной формы обучения 2 курса направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление и 3 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика.

Модераторами мероприятия выступили кандидаты экономических наук, доценты кафедры экономики и менеджмента Е.Г. Дорожкина и С.В. Прутцкова.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Тулузакова Марина Валентиновна, профессор, доктор социологичских наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления (ВШГУ) Балаковского филиала РАНХиГС. В приветственном слове М.В. Тулузакова отметила, что активное внедрение маркетинговых технологий в направлении реформирования социальной сферы на различных уровнях управления позволяет оптимизировать варианты развития территориальных экономических структур, улучшать качество жизни населения. В заключении она   пожелала всем участникам семинара плодотворной работы и интересных дискуссий.

На семинаре были представлены следующие исследовательские проекты:

1. Маркетинговое исследование проведения комплекса мероприятий ко дню 75-летия Победы (Логинова Елизавета, Субботина Анастасия, Усков Константин, Ножка Сергей, студенты 3 курса очной формы обучения, направления    подготовки 38.03.01 Экономика);

2. Маркетинговое исследование необходимости разработки профориентационной IT -программы для будущих абитуриентов РАНХиГС (Крохина Дарья, Денисова Вероника, Павлова Арина, студенты 3 курса очной формы обучения, направления   подготовки 38.03.01 Экономика);

3. Маркетинговое исследование проблемы роста несанкционированных свалок и несвоевременной уборки и вывоза мусора на территории Балаковского муниципального района (Устимова Елизавета, Цюпко Иван, Гоголев Алесандр, Хованова Полина, студенты 2 курса очной формы обучения, направления    подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление);

4. Маркетинговое исследование проблем приобретения проездных билетов студентами высших учебных заведений в г. Балаково (Оськина Елена, Ефимова Мария, Шаталина Алина, Хроменкова Яна, студент 2 курса очной формы обучения, направления    подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление).

В качестве экспертов на семинаре выступили:

• Пророкова Елена Анатольевна, заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента;
  • Чугунова Ольга Анатольевна, декан факультета государственно - правового управления, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента;
  • Тулузакова Марина Валентиновна, профессор, доктор социол. наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления (ВШГУ) Балаковского филиала РАНХиГС ;
  • Анохина Анна Анатольевна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук;
  • Аботина Марина Николаевна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук;
  • Климентьева Нина Михайловна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук;
  • Кулакова Татьяна Владимировна, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук;
  • Яндыбаева Наталья Валентиновна, доцент кафедры информационного и документационного обеспечения управления Балаковского филиала РАНХиГС.

В заключительном слове Е. Г. Дорожкина поблагодарила участников семинара и отметила, что маркетинговые исследования являются эффективным методическим и практическим инструментом, который целесообразно использовать для решения важнейших социальных задач, стоящих перед муниципальным образованием на современном этапе.

Все собравшиеся отметили высокую информационную ценность таких семинаров.

Дата: 13.01.2020 14:09:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf