/ Состоялся городской круглый стол, посвященный Дню воинской славы России

Состоялся городской круглый стол, посвященный Дню воинской славы России

Состоялся городской круглый стол, посвященный Дню воинской славы России

24 декабря 2019 года в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся городской студенческий круглый стол, посвященный Дню воинской славы РоссииДню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790год).

В работе круглого стола приняли участие Васильченко Александр Иванович, член правления Балаковского отделения общественной организации «Боевое Братство», ветеран войны в Афганистане, а также студенты Балаковского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ МИФИ, Балаковского филиала СГЮА и Балаковского филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Пророкова Елена Анатольевна, заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент, которая подчеркнула, что ежегодно 24 декабря в России отмечается День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году. Этот праздник - День воинской славы России - установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сегодняшний круглый стол свидетельствует о важности сохранения исторической памяти в сознании граждан России и особенно молодого поколения.

В своем выступлении Васильченко А.И. поздравил присутствующих с Днем воинской славы России и напомнил о мужестве и благородстве российских воинов во все исторические времена, когда они защищали родную землю и оказывали помощь другим народам. Как ветеран войны в Афганистане А.И. Василенко поделился своими воспоминаниями об этих героико-трагических событиях, когда советские воины помогали афганскому народу обрести свою независимость в борьбе с вооружёнными формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых ведущими государствами НАТО и радикальными исламистами. Память об этих событиях неизгладима, о чем свидетельствует создание в г. Балаково отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство", и установление в 2000 году памятника воинам-афганцам.

С докладами выступили студенты 1-х курсов очной формы обучения направлений подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление и 38.03.01 Экономика:

• Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995г (Галимова Д.А., Узюкова Е.А., науч.рук. – Абакумова Н.В., старший преподаватель кафедры правового обеспечения управления);
  • Роль П.А.Румянцева и А.В.Суворова в в победе над турецкой армией (Романова В. П., науч.рук. – Тулузакова М.В., профессор кафедры экономики и менеджмента, доктор социологических наук, доцент);
  • Новый этап войны Турции против России: кампания 1787-1788гг.(Костина А.Р., Ткач И.В., науч.рук. – Миролюбова Л.Р., доцент кафедры государственного и муниципального управления (ВШГУ), кандидат философских наук, доцент);
  • День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил 1790г. (Клепцова А.А., науч.рук. – Крахмалов А.Н.., доцент кафедры государственного и муниципального управления (ВШГУ), кандидат экономических наук).

В заключительном слове Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук, доцент поблагодарила всех участников круглого стола и подчеркнула важность патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти о подвигах российских воинов на протяжении всей истории страны. Именно к ним можно отнести удивительные строки Булата Окуджавы, участника Великой отечественной войны и выдающегося поэта:

Благородство, честь, достоинство –
Вот и все святое наше воинство…

Дата: 24.12.2019 18:52:00

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf