/ Круглый стол «Создание комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями"

2019
Круглый стол «Создание комфортной и доступной среды  для людей с ограниченными возможностями"

В преддверии Международного дня инвалидов, 28 ноября 2019 года в Центре общественной информации АЭС состоялось заседание Круглого стола на тему «Создание комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями, их адаптация в обществе, образование и дальнейшее трудоустройство». Данное мероприятие проводилось по инициативе Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Саратовской региональной молодежной и детской общественной организацией «Молодежное единство».

В работе Круглого стола приняли участие представители различных уровней власти, учебных заведений, учреждений культуры, руководители градообразующих предприятий и социально-ответственного бизнеса, общественных объединений и люди с ограниченными возможностями. Балаковский филиал РАНХиГС представляли Миролюбова Л.Р., начальник научного отдела и Ребрикова Е.В., специалист научного отдела.

Целью работы Круглого стола являлся анализ проблем в жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями в свете создания комфортной и доступной среды для них.

В ходе заседания Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

• межведомственное взаимодействие социальных институтов в свете поддержки людей с ограниченными возможностями;
  • выполнение закона Саратовской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов»;
  • о роли избирательной комиссии по обеспечению избирательных прав инвалидов;
  • социальное волонтерство центра «Молодежная инициатива» в свете работы с инвалидами;
  • основные направления работы Всероссийского общества инвалидов и Балаковской местной организации инвалидов;
  • художественно-творческая деятельность как средство социализации детей с ограниченными возможностями;
  • благотворительность как форма поддержки детей   с ограниченными возможностями;
  • о роли градообразующих предприятий и малого бизнеса БМР в поддержке людей с ограниченными возможностями;
  • о реализации проекта «Паруса Духа» в 2019 году Балтийской АЭМ для людей с ограниченными возможностями и перспективы его реализации на территории Саратовской области в целом и БМР.

В заключении А.И. Низовцев, Председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественной палаты Саратовской области, заслуженный работник социальной защиты населения РФ, поблагодарил участников Круглого стола за содержательные выступления, неравнодушие и гуманизм в отношении людей с ограниченными возможностями и вручил сертификаты и благодарственные письма.

Дата: 28.11.2019 11:41:00

01 января - 31 декабря
03 декабря - 12 декабря

Телефон:
+7(8453) 44-13-71

Факс:
+7(8453) 44-13-71

E-mail:blk@ranepa.ru
г. Балаково, ул. Чапаева 107.
Отдел по обеспечению работы приемной комиссии и ДПО
(каб. 304, 3 этаж).

E-mail:pcom.ranhigs.bf@gmail.com Группа вконтакте:vk.com/abiturient_rane_bf