ГлавнаяОб академииНовостиКруглый стол «Правовые системы мира»

Круглый стол «Правовые системы мира»

8 декабря 08.12.17 г.
Круглый стол «Правовые системы мира»

В рамках проводимой «Недели Юриспруденции» в Балаковском филиале РАНХиГС 8 декабря 2017 года состоялся круглый стол «Правовые системы мира», организатором которого выступила кафедра правового обеспечения управления в лице старшего преподавателя Кочкаловой Людмилы Ивановны.

С приветственным словом выступили к.ю.н. Абакумов Д.В. и Кочкалова Л.И.

Студентами первого курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» были подготовлены выступления на следующие темы:

• Гордеева Т.С. – «Сходство и различие российской правовой системы и романо-германской правовой семьи»
  • Падисов А. – «Англо-саксонская правовая семья: генезис, основные черты и важнейшие источники»
  • Гаврилин М. – «Роль и значение обычая в мусульманской правовой семье»
  • Зинина А. – «Традиционная (обычная) правовая семья: проблемные аспекты»
  • Свиридова Н. – «Исламо-иудейская правовая система»
  • Маленков Д. – «Социалистическая правовая система ( на примере Китая)»

Так же на круглом столе присутствовал старший преподаватель кафедры правового обеспечения управления Самохвалов Николай Александрович и студенты 1 курса заочной формы обучения направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Доклады привели к активному обсуждению проблемных вопросов и диспуту о том, к какой правовой системе относится российская правовая система.

С заключительным словом выступила Кочкалова Л.И. подведя итог мероприятию и подчеркнув важность изучения всех правовых систем мира.