ГлавнаяОб академииНовостиНаучно-практический семинар "Глобальная энергетическая безопасность"

Научно-практический семинар "Глобальная энергетическая безопасность"

16 октября 16.10.17 г.
Научно-практический семинар "Глобальная энергетическая безопасность"

13 октября 2017 в рамках первого Международного форума «Российская энергетическая неделя» и изучения  дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» состоялся научно-практический семинар «Глобальная энергетическая безопасность», организатором которой выступила кафедра экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС. В семинаре приняли участие студенты академических групп 4 и 3 курсов очной формы обучения направления подготовки «Экономика», профили подготовки: «Экономика предприятий и организаций»,  «Финансы и кредит».

Модератором мероприятия выступила Дорожкина Е.Г., кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента. С приветственным словом к участникам  семинара  обратилась Миролюбова Л.Р. – начальник научного отдела, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат философских наук.

В приветственном слове Миролюбова Л.Р. отметила, что сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс XXI века, какие приоритетные задачи предстоит решить, чтобы обеспечить надёжное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в  отдельности, и  на  этой основе повысить конкурентоспособность национальных  экономик, улучшить качество жизни миллионов людей. В заключении  она   пожелала всем участникам семинара плодотворной работы и интересных дискуссий.

На  семинаре были заслушаны следующие доклады:

1. Энергетические ресурсы мира (Клюкина А., Суркова Е., студенты 4 курса направления подготовки «Экономика»; научный руководитель: Пророкова Е.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС);

2. Глобальные энергетические проблемы (Ваулина А., Бодрова А., Литовченко В., студенты 4 курса направления подготовки «Экономика»;  научный руководитель: Чугунова О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС);

3. Глобальные энергетические партнеры (Мочалова А., Патрикеева А., (Ваулина А., Бодрова А., Литовченко В., студенты 4 курса направления подготовки «Экономика»; научный руководитель: Анохина А.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС);

4. Альтернативные источники энергии. Чистые технологии. (Мамаев Н., Кожина К., Витова  П.. студенты 4 курса направления подготовки «Экономика»;  научный руководитель: Чугунова О.А. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС);

5. Зеленая энергетика как фактор ресурсосбережения. (Николаева Е., Цветкова Е., Суркант Д., студенты 4 курса направления подготовки «Экономика»;  научный руководитель: Гладун Т.Н.  канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС);

6. Перспективы развития мировой энергетики (Егунов Е., студент 4 курса направления подготовки «Экономика»;  научный руководитель: Климентьева  Н.М. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Балаковского филиала РАНХиГС).

В качестве экспертов на семинаре выступили:

- Чугунова О. А., декан факультета государственно - правового управления, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента;

- Пророкова Е.А. - заместитель директора по учебной и методической работе Балаковского филиала РАНХиГС, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и менеджмента.

В заключительном слове Е.Г. Дорожкина  поблагодарила участников  семинара, подвела итоги  и изложила ключевые тенденции, которые будут определять общее энергетическое будущее всего человечества,  рассмотренные  на пленарном заседании «Энергия для глобального роста» первого Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики в рамках российской энергетической недели.  Дорожкина Е.Г.  подчеркнула, что перед Россией сегодня открываются возможности для реализации перспективных проектов для технологического взаимодействия, потому что инвестиции вернулись в этот важный сектор мировой экономики.

Все собравшиеся отметили высокую информационную ценность таких семинаров.